Газы и крики по ночам у ребенка

Дочери 1 год. С введением прикорма вернулись проблемы с животиком - это похоже на те самые колики в самом начале, когда ребенок просыпается много раз за ночь с криками и пукает, либо наоборот тужится и пукнуть никак не может. Сначала такое было на тыкву- отменили. Потом на мясо - прописали креон 1/4 капсулы в день во время приема мясного пюре. Принимали 3 недели, вроде стало полегче, но потом опять по новой, и креон в такой дозировке уже не помогал. Параллельно вводилась кисломолочка, фрукты, на творог и свежие фрукты (и некоторые пюре) тоже ночные крики. В августе был хилак форте, но с него газов стало ещё больше, но менее болезненны. Но там мы чаще пили смесь, а с молочкой сочетать хилак нельзя. Сейчас снова к нему вернулись и сильно урезали молочку, стало полегче, но всё равно просыпается от пуков и кричит (не так сильно, как было). Усиливалась реакция на макароны, на фрикадельки из говядины. Из-за этой ситуации не можем вводить новую еду, практически на всё идёт реакция. Хочется давать мясо кусочками, но из-за живота страшно. Хочется ввести молочные каши, но наверное их нельзя с хилак форте? Днём ребенка ничего не беспокоит, если не считать Зубов периодически, проблемы только по ночам. Сдали кал на анализ, результаты прикладываю, подскажите, что нам делать? Не спим ночами уже несколько месяцев

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, нет фото стула ?

Он не плотный , регулярный ?
Ребенок сильно тужится когда какает ?

Или стул мягкий как каша?
Бывает с пеной ? Раздражает зону ануса ?

Здравствуйте. Стул чаще мягкий, не жидкий, иногда бывает тверже камушками, но ежедневный , иногда как пластилин или глина

Как часто бывает камушками ?

По описанию больше похоже на функциональное расстройство жкт
Вероятно есть признаки запора
Самое главное это консистенция
Регулярно стул может Быть и при запоре

Чаще это с началом ввода прикорма это и возникает

А что делать в этой ситуации?

В 90% случаях запор у детей связан функциональным расстройством
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Форлакс
Детям чаще советуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно ( консистенция жидкой сметаны )
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Лечение проводить строго под очным контролем доктора чтоб было динамичное наблюдение

Можно очно проконсультироваться с детским гастроэнтерологом

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с анализами , они у вас без отклонений по возрасту, все в порядке, вероятнее всего капризность связана с прорезыванием зубов.
Не переживайте, постепенно вводите мясо кусочками, разбирайте на мелкие волокна и учите таким способом жевать, тренируйте жевательные мышцы

Если есть возможность, прикрепите фото стула и уточните пожалуйста вес ребёнка

Здравствуйте. Стул чаще мягкий, не жидкий, иногда бывает тверже камушками, но ежедневный , иногда как пластилин или глина.
Вес 9800

Кричит она чаще от газов, или просыпается от того что пукает, Или от того что не может пропукаться, и тогда прижимаем ножки в животу и долго укачиваем

Если стул камушками- это признак запора, Как малышка пьет воду?
Для того , чтобы полпукаться , хорошо помогает симетикон( боботик / саб симплекс), но очень важно в таком возрасте наладить питьевой режим, чтобы была адекватная перистальтика и мягкий стул

Воду очень любит, пьет часто, эспумизан каждый вечер даем, сейчас перешли на боботик

Проанализируйте сколько ребёнок пьет , необходимо 40 мл/кг массы тела в сутки, и как обстоят дела с клетчаткой , если у вас с питьевым режимом все в порядке, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом курсовой прием препаратов на основе макрогола

Принятый ответ

Здравствуйте. Макароны - если из пшеничной муки, то это глютен, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию, возможно от этого ребёнок проявляет беспокойство. Попробуйте перейти на безглютеновые макароны. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов, поэтому лично я не рекомендую вводить глютен-содержащие продукты раньше года или лучше полутора чтобы не нагружать ферментные системы. Мясо давать можно и нужно, пока ребёнок не научился жевать, его рекмоендую измельчать либо давать в ниблере. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Ест с удовольствием всё, что даем, и кусочки тоже. Но как быть с криками от газов по ночам?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Глицин перед сном, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. От газиков - Колик-крокодил, Кук ля кук или Бейби калм капли помогают. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по копрограмме можно предположить функциональную непереносимость объемов и составов прикорма с ночным вздутием. В анализе видно немного мышечных волокон и внутриклеточного крахмала - это чаще признак того, что вечером покушали мясо, а не ферментная недостаточность. Жир не выявлен, крови и лейкоцитов нет, паразитов нет - признаков воспаления или тяжелой мальабсорбции не видно.

В таких случаях обычно рекомендуют на 2 недели упростить вечернее меню, ужин до 18:30, маленькая порция простой каши на воде или овощное пюре, без свежих фруктов, соков, тыквы, макарон, кисломолочного и сладостей вечером. Мясо давать в первой половине дня, начинать с хорошо измельченного и небольшого количества, на ночь не предлагать.

Принятый ответ

Здравствуйте .

По похожим результатам копрограммы говорят об признаках ферментативной недостаточности.

Некоторые продукты (мясо, кисломолочные продукты, фрукты) могут вызывать газообразование, вздутие и дискомфорт.

Молочную кашу разрешают варить 1:1 с водой.

Согласно инструкции к препарату Хилак форте, его не рекомендуют принимать одновременно с молоком и молочными продуктами.

В течении дня больше рекомендуют допаивать водичкой, 30 мл на кг веса в сутки.