Длительная диарея

Здравствуйте, столкнулась с очень большой проблемой после приема антибиотиков, 30.06.2025 были роды после начался непрекращающийся цистит, назначали два курса антибиотиков, сначала был левофлоксацин - 7 дней, далее через три недели панцеф - 7 дней, на последнем дне приеме антибиотиков началась диарея, стул жидкий желтый иногда с кровью, бывает около 10-12 раз в день, иногда реже, бывают дни когда стуле нет совсем. Вместе с диареей начался дисбиоз влагалища, это длится уже больше двух недель, сдала копрограмму, на острые кишечные инфекции, на клостридии, все что готово прикрепляю. Сейчас принимаю альфа нормикс 400г по 1 т 2 рд, хилак форте по 30 капель 3 раза в день, тримедат по 1 т 3 р в день, креон с утра и на ужин 10000, в обед 25000, энтерол по 2 т 2 р в день. Очень волнуют дрожжевые грибы и большое количество слизи с лейкоцитами в копрограмме, диарея также особо не останавливается, подскажите как можно скорректировать лечение ? Если это кондидоз кишечника то сможет ли альфа нормикс помочь или только усугубит? И какие анализы еще целесообразно сдать?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ кала на клостридии. Альфанормикс при стуле с кровью по инструкции противопоказан. Для санации кишечника от патогенной микрофлоры в подобной ситуации рекомендуют использовать Бактериофаг комплексный по 40 мл 3 раза в день 10 дней.
Хилак форте можно по 40 капель.
Очень важно соблюдение диеты - исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, жирное, жареное, молоко.
Что касается кандидоза, в подобных ситуациях может быть рассмотреть прием антигрибковых средств, например, в свечах. Но лучше это делать после посева с определением чувствительности к антимикотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев с определением чувствительности должен быть откуда?

Посев кала

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда на фоне приема антибактериальных препаратов, так же если вы уже принимали альфа-нормикс, могут быть ложно отрицательные результаты по токсинам клостридий.

Как правило, в таких случаях мы ориентируемся в том числе и на клиническую картину.

Учитывая наличие частого стула с примесью крови, желательно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротеутина для оценки наличия активного воспаления в кишечнике.

Если анализ кала на уровень фекального кальпротектина будет ниже 350, мы исключим активный воспалительный процесс.

Ориентируясь на данные анамнеза, возможно обсудить с очным доктором назначение метронидазола для попутки воздействия на антибиотикоаасициированный колит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализ на клостридии сдавала до начала приема альфа нормикса, пришел отрицательный, подскажите сейчас до готовности результата на кальпротектин никак не корректировать лечение? Оставить альфа нормикс и если можете расшифруйте пожалуйста копрограмму?

Копрограмма потеряла свою силу доказательную и в период отсутствия диареи , как инструмент оценки стула; а уж при диареи она не будет в норме, в виду нарушения всасывания воды кишечником, отсутствие адекватного питания в данный период.

Я бы не ориентировалась на данный анализ.

Какая у вас доза альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

400г каждые 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А оак и биохимия крови могут что то показать? Или Можно ориентироваться только на кальпротектин?

Это мало
Для эффективности терапии 400 мг 3 раза в сутки согласно клин рекомендациям

СРБ и общий анализ крови с СОЭ могут указать на активность системного воспалительного процесса

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать