Третий день диарея и высокая температура у ребёнка
Ребёнок 1,4 года болеет третий день, температура высокая до 40,1 повышается каждые 4 часа, сегодня повышается через каждые 6 часов до 39 градусов, диарея также сохраняется до 7 раз в сутки. Лечение адиарин, кипферон, Смекта, Энтеросгель, Энтерол, Хилак форте, обильное питьё, диета, сегодня пришёл плохой анализ крови, подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся , и что еще нужно подключить? Необходимо ли ложиться в больницу, или пока все делаем правильно?
Зоя , здравствуйте!
Для того чтоб дать вам более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста, как общее состояние ребенка , он сильно слабый постоянно спит ? Мочеиспускания регулярные ?
Анализы смотрю
Посмотрела анализы
Есть признаки бактериальной инфекции ( видимо на фоне вирусной подключается бактерия) лейкоциты на верней границе и очень сильно повышен С - белок
Сейчас важно очно осмотреться у доктора и решить вопрос и назначении антибиотика
Сделать рентген сдать мочу и посмотреть ушки
Так же сдать кал на ОКИ методом ПЦР
Анжелика Тажутдиновна, Добрый день! Ребёнок активен, играет умеренно, смеётся спит только в свой сон, либо сонливость повышается с повышением температуры, не вялый, тургор кожи в норме, мочеиспускание частое из-за обильного питья , выпивает 3 пакетика адиарин в сутки, но когда дефекации поджимает ножки, хнычет
Анжелика Тажутдиновна, врач сегодня смотрел, по поводу бактериальной инфекции ничего не сказал, стоит добавить Энтерофурил?
Нет, без подтвержденного очага инфекции никакие антибиотики пить не рекомендуется
Анализы вы показывали доктору ?
СРБ очень высокий при вирусной инфекции он так не повышается
По описанию признаков обезвоживания у ребенка нет
Срочной госпитализации не требуется
Но сдать анализы дополнительно нужно
Кровь посмотреть в динамике ( будет ли прирост лейкоцитов )
Анжелика Тажутдиновна, я сегодня хотела сделать посев на оки но готовность только через неделю, как же лечить ребёнка если так долго ждать... Копрограмма будет информативна ? Или что сдать чтобы быстрее начать антибиотики? Я боюсь упустить время?
Посев делается минимум 5 дней , верно
Но пцр делается 1 сутки
Именно методом пцр ( выведение ДНК возбудителя )
А не посев
В какой лаборатории хотите сдать ? Посмотрю на их сайте и скажу какой анализ выбрать
Анжелика Тажутдиновна, поняла спасибо, сейчас побегу в лабораторию
Анжелика Тажутдиновна, Гемотест
Скажите что именно пцр в первую очередь , там он есть
Сдайте и посев тоже несмотря на пцр
Раз идете можете и мочу отнести чтоб и там инфекцию исключить
Подмойте несколько раз тщательно с мылом , область мочеиспускательного канала можно обработать водным раствором хлоргексидина или мирамистина ( чтоб анализ был достоверный ) и соберите среднюю струю сразу в контейнер
Принятый ответ
Смотрите чтоб раствор был именно водным , не спиртовым
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое Вам за помощь, анализы будут готовы через 2-3 дня, копрограмма через день. Мочу пока не удалось собрать . сейчас температура снова поднялась выше 38, подскажите пожалуйста не стоит ли уже сейчас начинать пить антибиотики, за три дня все может сильно изменится?
Добрый день.
По анализу крови есть признаки острого воспаления, так как повышены СОЭ и СРБ. В лейкоформуле нейтрофилы повышены над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактериальной инфекции, но также повышены моноциты и есть атипичные мононуклары, что говорит и о вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотикотерапию и сдать мазок на дизгруппу, чтобы исключить острые кишечные инфекции.
Госпитализация в стационар показана при плохом самочувствии ребенка, вялости, сильной сонливости,отказе от воды и еды, отсутствии мочеиспускания более 6ти часов.
Скорейшего выздоравления!
Алина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста посев на оки мне сказали делаются 7 дней, но как мне лечить сейчас? Какой антибиотик использовать? Это очень долго неделю ждать
Методом ПЦР диагностики можно получить результат через 1-3 дня.
При кишечных инфекциях обычно назначают Энтерофурил
При подтвержденных кишечных инфекциях чаще всего назначают цефалоспорыны 3го поколения, например, Цефексим или Супракс.
Алина Алексеевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста анализы будут готовы через 2-3 дня, не следует начинать сейчас антибиотики? Переживаю что состояние ухудшится, температура поднимается сейчас через каждые 6 часов, стул был 6 раз, но уже более оформленный
Принятый ответ
Так как в анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию, то в данном случае антибиотикотерапия показана.
С какой группы антибиотиков начать - обычно решает врач на очном приеме, оцения в совокупности клинику и результаты анализов.
Алина Алексеевна, с какой чаще всего начинают при кишечной инфекции?
Добрый вечер.
По Результатам анализа крови признаки острой бактериальной инфекции.
В Подобной ситуации требуется назначение антибиотика.
Если никакие антибиотики в ближайшее время ребёнок принимал, то препаратом выбора будет амоксиклав. Или любые другие пенициллины.
Какой вес !?
Надежда Александровна, Здравствуйте, в январе ребёнок принимал Аугментин, из-за отита, вес 15,5 кг
Прошло уже 5 месяцев.
Можно снова этот антибиотик
Расчет дозы идет 50 мг на кг веса в сутки
15,5*50=775 мг в 2-3 приема
Удобнее препарат в суспензии
Остальное лечение продолжаем
Добрый день! По анализу крови нарастание палочкоядерных нейтрофилов, повышение с реактивного белка может указывать на бактериальную инфекцию.
Так же есть признаки железодефицитной анемии.
Симптоматическое лечение у вас верное, самое главное продолжать отпаивать ребёнка,
Но если сохраняется высокая температура без положительной динамики, при таком анализе крови педиатр очно должен назначить антибиотик внутрь.
Дополнительно сдать общий анализ мочи
Прожилок крови в стуле нет?
Алина Александровна, Здравствуйте, крови нет, есть слизь в небольшом количестве, но кал стал более оформленный чем вчера
Хорошо, при сохранении температуры обязателен очный осмотр
Здравствуйте. По анализу есть сдвиг крови в бактериальную сторону, в таких случаях рекомендуем решать вопрос о назначении антибиотика, также есть данные за дефицит железа или его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.