Повышены АЛТ АСТ

Добрый день Мне 41 год, ребенку 1,6 лет, на ГВ До родов и в беременность ферменты печени были в норме В августе было незначительное повышение показателей. Сейчас они стали выше. Жалоб нет. Питание соблюдаю. Много белка, овощей и сложные углеводы. Рост 165, вес 60 кг (до беременности был 57 кг) Анализы прикреплены . Спасибо

АИТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня ферментов небольшое и преимущественно за счёт АсАТ, что говорит о том, что проблема скорее всего не в печени. АсАТ - это фермент в первую очередь мышечной ткани, сердца и почек и лишь потом - фермент печени. Для печени более специфичен АлАТ.
Не было ли накануне сдачи анализов каких-то тяжёлых физических нагрузок? Не болели ли Вы чем-либо? Не принимали ли каких-то препаратов или БАДов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ
Нет, не болела. Бады и препараты не принимаю.
Занимаюсь спортом, но накануне сдачи не тренировалась
Дело в том, что в августе эти показатели были АЛТ 52, АСТ 55 ед/л

В подобной ситуации первый шаг - контроль биохимического анализа (АлАТ, АсАТ, КФК, ЛДГ) через 7-10 дней после временного исключения тренировочных нагрузок.
Если повышение АлАТ и асАТ будет сохраняться, то начать более углубленное обследование в виде УЗИ брюшной полости, исследования крови на маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV (total)), маркёры аутоиммунных заболеваний печени (IgG общий, ANA, ASMA, ALKM-1), обменных нарушений (железо сыворотки, ОЖСС, ферритин + процент насыщения трансферрина железом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна,
Добрый день
Я прикрепила узи ОБП и почек
Посмотрите пожалуйста и что можно исключить?

Доброе утро!
По УЗИ почек отклонений не выявлено.
По УЗИ печени киста и небольшая гемангиома печени (это доброкачественное сосудистое образование), повышения уровней АлАТ и АсАТ эти изменения не объясняют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для поражения печени характерно повышение преимущественно АЛТ. Аст преобладает над алт чаще по другим причинам. Были ли на кануне интенсивные физические нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, нет, накануне спорта не было. Но два дня назад была тренировка

Вполне возможна реакция на тренировку
Для исключения других причин в подобной ситуации можно обследоваться на:
ПЦР крови на вэб и цмв количество , HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, Добрый день
Я прикрепила узи ОБП и почек

По узи ничего плохого не описывают
Диффузные изменения могут быть и в норме
Гемангиома это доброкачественное образование
По поводу кисты можно сдать IgG к эхинококку
Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях в первую очередь сдают свежие ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно делают белковые фракции, аутоимуннные гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, Добрый день
Я прикрепила узи ОБП и почек

Последнее УЗИ без патологии, те явной органической патологии нет.
Ждём гепатиты и фракции

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях рекомендуют исключить следующие ситуации:
-Маркеры вирусных гепатитов В, С
-Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель на такие исследования в лабораториях)
-Железо, ферритин, ожсс, трансферрин, для исключения перегрузки железа организмом
-Церулоплазмин, медь, для исключения обменных болезней печени.
-IgG к описторхозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Добрый день
Я прикрепила узи ОБП и почек

Добрый день!
По описанию УЗИ ничего опасного не выявлено. Пока ждем результаты анализов крови.