Тянущая боль в правом предреберье
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться по результатам УЗИ мужа. Делал в августе, декабре и в марте. Интерисует вопрос по желчному пузырю, печени и поджелудочной. Периодически беспокоит дискомфорт и тянущая боль в правом предреберье и в эпигастрии отдающая. Стул кашицообразный ярко жёлтого цвета. Периодически урчание в животе после еды. Постоянно белый язык. С января месяца принимает урсосан 500 мг на ночь. В августе весил 90 кг, сейчас 80. Рост 177. Как наладить стул и боль убрать. При приеме одекромона тянущая боль уходит по тихоньку, и язык лучше становится.Сейчас находится на СВО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение гимекромон или тримебутин для нормализации оттока желчи, дополнительно к приему урсодеоксихолевой кислоты. Согласно инструкции, если вес более 60кг, то суточная норма препарата 750 мг.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи. Также по результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы- для уточнения необходимости приема ферментов поджелудочной железы (креон) стоит выполнить анализ кала на эластазу.
При наличии жировой дистрофии печени важно минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, обратите внимание на стол номер 5 по питанию.
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста насколько опасны диагнозы и что делать с полипами?
Ещё какими курсами принимают уросан,гимекромон и какие препараты при жировой дистрофии
На фоне приема урсосана - полипы желчного пузыря могут уменьшиться. Курс урсосана, в таких случаях, составляет не менее 3 месяцев, но полностью курс стоит определять на очном осмотре.
Гимекромон принимается 10-14 дней
Для жировой дистрофии печени главное это питание и снижения лишнего веса, также могут использоваться гепатопротекторы- гептрал 3ираза в сутки (курс по инструкции составляет 21 день) для нормализации работы печени
А удалять желчный пузырь не надо будет?
Урсосан пьёт уже 5 месяцев. И какая правильная схема приема? Вес 80 кг. Рост 177
На данный вес используется урсосан 2 капс на ночь и капс в обед
Принятый ответ
Здравствуйте. В лечении жировой дистрофии очень важно нормализация веса - у Вашего мужа снижение на 10 кг менее чем за год это очень хороший результат. Из препратов -Урсосан можно продолжать - его длительно принимают, также можно рассмотерть Гептрал, либо он же Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а по поджелудочной и желчному что скажите?
Гептрал хорош для поджелудочной и желчного пузыря, желательно продолжить прием.
А какую дозировку и по времени сколько принимать ?и что по полипам скажите?
Прием препарата Гептрал
Рекомендуемая доза: 400–800 мг адеметионина в сутки (1–2 таблетки в сутки). Доза может быть увеличена до 1 600 мг адеметионина в сутки (4 таблетки в сутки).курс до 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется продолжить приём урсосана для улучшения реологических свойств желчи. От боли добавить дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды. От урсосана может быть кашицеобразный стул. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кала на эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а что по полипам скажите?
Полипы маленькие, за ними можно наблюдать. При росте полипов и достижении полипа 10мм рекомендуется холецистэктомия.