Прозрачные створоженные срыгивания у ребенка в 2 аесяца

Здравствуйте. На следующей неделе нам 2 месяца. С рождения много срыгивал. В 3 недели поставили спилороспазм. В 1 месяц после повторного узи диагноз сняли, но срыгивания остались. На данный момент бывает может сразу после еды залиться (ложек 6), бывает немного срыгнет. Но сейчас стабильно через час после еды подтекает изо рта прозрачная жидкость доходит так же до ложек 5ти. Бывает срыгивает ей прям обильно. После этого просит грудь опять. Срвгивать может даже во сне. Все меры по ношению столбиком и т.д. соблюдаем. Ребенок часто тужится, беспокоит сильный метеоризм, плохо спит из-за этого. Является ли это вариантом нормы? Или нужно дополнительно что то предпринять?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

При сильном натуживании так же могут быть срыгивания.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью (если ив).
Если гв:
Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не мешают прибавкам в весе.

Если снижается вес, рекомендуют введение антирефлюксной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне незрелости клапана входа в желудок и заглатывания воздуха, плюс кишечные колики. В 2 мес частые срыгивания даже во сне и подтекание прозрачной жидкостью через 30–60 мин нередко укладываются в норму, если есть хорошая прибавка массы и общее самочувствие не страдает.

Обычно рекомендуют скорректировать технику кормления и режим. Следить за глубоким захватом ареолы, кормить в положении под углом 30–45 градусов, делать короткие паузы на отхождение воздуха, после кормления держать столбиком 15–20 мин, избегать активных игр и тугих поясов.

Лекарства обычно не требуются. От газообразования иногда применяют симетикон в возрастной дозе курсом несколько дней.