Паппиломы выступают на шее и глазах
Добрый день ! Очень часто удаляю папиломы в районе глаз и шеи . В том году удаляла , в этом году снова много выступило . Подскажите , пожалуйста , какие анализы сдать на впч, может ещё что то нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующей папилломавирусной инфекции , согласно рекомендаций Института иммунологии рекомендуется исследование противовирусного иммунитета и использование в лечении иммуномодуляторов.
Анализ" Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду, Имунофану" делают Гемотест, Инвитро, по результатам анализа аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
На элементы папиллом рекомендуется использовать нанесение геля Алломедин или Виферон.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза ,билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина ,креатинин, СРБ) для оценки состояния внутренних органов.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка( яйца, творог ,мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е ,А ),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах ,фруктах а также в таких ягодах ,как черника, голубика, брусника, клюква ,черная смородина.
Рекомендуется ограничить прием фастфуда и углеводов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивах папилом рекомендуется оценка общего состояния организма :
Биохимия крови, контроль ферритина, уровень витамина Д.
Так же имеет место сдача интерферонового статуса и иммуногиаммы, особенно, если папиломы рецидивируют длительно.
При ВПЧ чаще всего берут соскоб из цервикального канала ,обследование проводится геникологом. Это стандартно для оценки рисков, связанных с ВПЧ. Однако вирус, вызывающий папилломы на коже, локализован именно в коже. В некоторых случаях (особенно при упорных рецидивах) может быть информативен соскоб или мазок непосредственно с папилломы, но такой анализ делается не везде и его целесообразность нужно обсуждать с лечащим дерматологом.
Рекомендуется уделить внимание
общиму укреплению иммунитета: наладить режим сна, питания, подключить легкие физические нагрузки, а так же постарайтесь минимизировать стресс.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях частое появление папиллом в области век и шеи обычно связано с хронической персистенцией ВПЧ низкого онкогенного риска и снижением местного иммунного контроля кожи, а не с внутренними серьёзными заболеваниями. Для диагностики достаточно сдать ПЦР на ВПЧ кожных типов чаще 6, 11, 27, 28, 40, 42, 57, материал берут с поверхности папилломы. Дополнительно можно выполнить общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, так как эндокринные нарушения иногда усиливают склонность к кожным образованиям. Специальных иммунограмм и расширенных анализов обычно не требуется. Основой профилактики является не анализ, а качественное удаление врачом, исключение травмирования кожи, использование местных средств с ретиноидами и своевременная коррекция фоновых факторов стресс, дефицит сна, хронические воспаления.