Высыпания на коже

На 7-8 месяце беременности на животе появились красные высыпания, чесались, но думала это растяжки. После родов высыпания на животе сохранились (фото 1), начала их чесать и они распространились на все тело (на ноги, руки, грудь (фото 2), поясницу (фото 3). Сейчас на ГВ, ребенку скоро месяц. Про высыпания: болезненных ощущений нет, просто постоянно чешутся, после того как чешу в одном месте, появляются в других местах; внутри покраснений жидкости нет. Пробовала принимать Лакто-фильтрум, мазать Адвантан, Фукорцин, не помогают. Что это может быть и что можно мазать/принимать на ГВ чтобы это вылечить?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Гульназ, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 1 таб в сутки 10 дней.
Наружно Акридерм крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3-5 дней.
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на контакно-аллергический дерматит .
Возможно из - за трения с одеждой.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь ( на короткий срок) до десяти дней.
Далее перейти на Лостерин крем.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

Так как высыпания беспокоят длительно, можно предположить связь с порошком, ополаскивателем - за этот период не меняли средства?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выявить и удалить причину

- гель для душа Циновит

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса

- одежда свободная из натуральных тканей

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб