Отчего понижены эозинофилы

Сдала анализы, понижены эозинофилы. Хочу узнать причины.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Снижение эозинофилов могло быть после перенесённой вирусной инфекции. В таком случае Ничего страшного, показатель восстановится со временем .А вообще мы оцениваем повышение в абсолютном количестве.

Посмотрела анализы
Снижение в процентах, это не имеет клинического значения.
Дефицит витамина Д. Рекомендуется прием Аквадетрим в дозе 5000МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь и в абсолютном на нижней границе

Они в пределах нормы. Переживать по этому поводу не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений. Даже 0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Можно предположить по анализу дефицит витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 8000 МЕ (16 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимают длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 8000 МЕ рекомендуют продолжать прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.

Биохимические показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня проблемы по ЖКТ, сейчас прохожу обследования. Увидела что это признак форм онкологии. Что вы думаете?

Никакой прямой связи с онкологией снижение уровня эозинофилов не имеет. Нормой считается от 0.
В диагностическом плане важно только их повышение, а не снижение.
Не стоит переживать, анализы крови идеальные.
Только снижен витамин Д, но он хорошо поддается коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение процентного содержания эозинофилов при нормальном абсолютном числе, как правило, не признак патологии.
Такое может быть:
- после /при вирусных инфекциях
-приём некоторых препаратов
Самое главное, что абсолютные значения в пределах нормы, что исключает патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютные значения тоже низкие, как я поняла. На нижней границе

Это совсем не является признаком онкологии, это не клетки атипии/онкологические.
Остальные показатели в пределах нормы. Провода для волнений не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

▫️ Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это абсолютная норма согласно гематологическим референсам

По анализу признаков болезни крови не определяется, данных за онкологию нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу снижение эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .