Коричневые выделения после взятия мазка 19 недель беременности

Добрый день! Появились скудные коричневые выделения после взятия мазка на плановом посещении гинеколога. Беременность 19 недель. Выделения обильнее с утра , в течении дня скудные, вечером почти нет или имеют другой цвет, нормальный белый или слегка желтоватый. Принимаю утрожестан с 6 недели, так как была угроза. Сходила к своему врачу в Женскую консультацию, заверила что это норма и они пройдут. Еще раз послушали сердце и прочее , сказала подождать и они закончатся. Вчера вечером выделений не было. Но сегодня с утра опять есть скудные. Переживаю, очень сильно. Беременность желанная. Первая былая замершая на 6 неделе беременности. Врач меня заверил, что в стационар, на больничный или на узи не нужно идти. Живот не болит, тянет только связки. Как быть? Действительно не беспокоится? Сколько они могут еще идти по времени? Везде пишут максимум 3 дня

24 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время беременности шейка очень ранимая и при взятии мазка может подкравливать
В подобных случаях, если вы принимаете утродестан во влагалище, то замените на прием внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Алексеевна, на практике сколько она может кровать? И если заменить на прием внутрь, в чем в разница? Ведь я не повреждаю слизистую приемом вагинально

Свечки создают влажную среду и поврежденная слизистая не заживает
( Пример: Если ранка на коже и ее постоянно смазывать кремом , она долго будет заживать)
До 5 дней могут быть последствия

Здравствуйте. В период беременности шейка матки становится более чувствительной.при применении Утрожестана(прогестерона )вагинально она становится менее плотной что облегчает ее повреждение при манипуляции.В таком случае рекомендую вам перейти на пероральный прием Утрожестана и понаблюдать за характером выделений,они должны прекратиться в ближайшие пару дней.

Софья, здравствуйте!

Если выделения связаны с забором мазка, они, действительно, пройдут самостоятельно. Как правило это происходит за 1-2 дня. При беременности слизистая легко ранимая, «рыхлая», может реагировать на инструмент.

В случае усиления выделений, появления других симптомов, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Софья, добрый день.
Все зависит ещё и от состояния сосудистой стенки, на самом деле, конечно. Если она хрупкая, ломкая, то кровить может и продолжительно (до недели). В среднем, обычно, такие выделения прекращаются за 3 - 4 дня

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, подобные выделения прогрессированию беременности не угрожают , это результат микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки.
Коричневый характер выделений нас обычно не пугает.
Постарайтесь отвлечься , такая длительность подобных выделений действительно допустима.
Вашей беременности с высокой вероятностью ничего не угрожает.