Перелом со смещением

Здравствуйте, доктор! У меня перелом со смещением. Врач наложил гипс. Перед этим вытягивали руку. Говорит нужно ходить 1-1,5 месяца. Возможно, что округа неправильно срастётся? Нужно ли делать операцию сразу? Снимки прилагаю. Спасибо за ответ.

38 лет

Принятый ответ

Доброе утро ! По снимку читается диафизный перелом лучевой кости справа . Позиция костных частей, удовлетворительная для формирования первичной костной мозоли. Операция в данном случае не показана. Ношение гипсовой лонгеты 1,5 месяца. Выздоравливайте.

Александр Николаевич, спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, гипс наложили очень туго. Это нормально?
Рука зафиксирована через шею. Можно ли снимать эту повязку?
Можно ли шевелить пальцами? И плечо поднимать вверх?
Или нужно максимально обездвижить руку?

Обычно отек проходит и гипсовая лонгета становится впору, но если уж сильно сдавливает, то можно и расслабить. Все остальное можно: и снимать,и шевелить,и поднимать вверх,и двигать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Положение костных отломков на рентгене считается удовлетворительным - создано такое положение, которое будет способствовать «правильному» срастанию. Необходимости в оперативном лечении нет, следуйте рекомендациям и делайте контрольные рентгенограммы, которые будут назначаться в процессе формирования костной мозоли.

Валентина Николаевна, спасибо за ответ!
Или нужно максимально обездвижить руку?

После репозиции и накладывается тугая повязка, чтобы отломки снова не сместились. В процессе заживления перелома такая повязка часто меняется на менее тугую лонгету. Но нужно помнить, что если будет нарастать отек конечности, повязка может помешать нормальному кровообращению. Если вдруг появились неприятные ощущения в пальцах, изменение их цвета на синюшный, изменение температуры кожных покровов - лучше лишний раз показать руку врачу, возможно, повязку придется немного ослабить. Пальцами шевелить можно. Возвышенное положение руки помогает избежать отека - повязку с шеи снимать не следует (если лежите отдыхаете, конечно, она не нужна, просто держите поврежденную конечность на уровне тела). Плечо поднимать вверх можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным снимкам все выглядит удовлетворительно. В настоящее время можно рекомендовать следовать рекомендациям лечащего врача.
Скорейшего выздоровления!

Рузанна Ивановна, спасибо за ответ.
Или нужно максимально обездвижить руку?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку перелом с незначительным смещением, такое стояние костных отломков, не должны мешать срастанию и формированию костной мозоли. Планово рекомендуется выполнять контрольные снимки и показываться травматологу.
Будьте здоровы!

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ!
Или нужно максимально обездвижить руку?

Когда будет уходить отёк, повязка будет более свободная. Но, если есть боль, онемение в руке, лучше обратиться в травмпункт, чтобы гипс сделали заново.
Да, двигать рукой можно, без усилий только

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным рентгеновского снимка сопоставление костных отломков удовлетворительное. Пока что операция не требуется. Обычно выполняются контрольные снимки в динамике, если вдруг будет смещение, то возможно придется оперировать. Рекомендуется наблюдаться у травматолога.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
Или нужно максимально обездвижить руку?