Рвота у собаки

Добрый день! Цвергшнауцер, 8 лет, кобель, рвота вчера 3 раза за вечер и 1 раз ночью остатками корма. Рвота была неделю назад, обратились в клинику, сдали анализы + узи. Думали на обострение, у него диагностирован сладж в желчном пузыре года 4 назад, пьем курсами урсосан, сейчас он на урсосане (даем 1 неделю) + омез (2 день) постоянно + если спазмы ношпа + если урчит живот - алмагель. Температура 37,8 вечером, 37,5 утром, аппетит есть, стул норм, не жидкий. Пёс немного вялый, но в целом кроме рвоты и явной тошноты ничего не беспокоит. Почти мес назад на стрижке грумер досада из бороды клеща, пёс от клещей обработан каплями и спреем на кажд прогулку. Показывали его врачу, я хотела сдать анализ пцр на всякий случай, сказали только наблюдать. Подскажите, пожалуйста, с чем мб связано такое состояние собаки? Может ли это быть от укуса клеща и какие анализы нам мб сдать сейчас?

Сладж в желчном пузыре
8 лет

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков, характерных для инфекционных заболеваний, в том числе для инфекций, которые переносят иксодовые клещи. В данном случае симптоматика наиболее вероятно связана с патологией желчного пузыря. Холестаз часто сопровождается тошнотой и рвотой.
Нужно обратить внимание на признаки гемоконцентрации, которые могут являться следствием недостатка жидкости в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а что лучше принимать ему для желудка? Фоматодин или омез?

Эти препараты сходного действия, но омепразол обычно более эффективный препарат при обострении гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, мы тоже обычно давали омез, нам сказали при норм кислотности он может вызвать язву…

Принятый ответ

Применение омепразола ( так же как и других гастропротекторов) может приводить к развитию ряда побочных реакций, но образования язв к ним не относится.
При выборе препарата в идеале нужно проводить гастроскопию с исследованием содержимого желудка и его слизистой. Если это не возможно и требуется назначение эмпирического лечения омепразол как правило оказывается более эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, поняла! Спасибо!