Цитологическое исследования жидкостной цитологии
Здравствуйте. Было обнаружено ВПЧ несколько типов, делала кольпоскопию, после отправили на биопсию шейки матки, пришел не совсем хороший анализ, прошла лечение, сдала анализы на впч и на онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о дисплазии легкой степени на фоне ВПЧ 16 типа. При решении вопроса о дальнейшей тактике, рекомендуется учитывать кольпоскопическую картинку, возраст, репродуктивные планы.
Принятый ответ
Здравствуйте
А когда была проведена биопсия шейки матки? Можете прикрепить заключение гистологическое?
В мазке на онкоцитологии также обнаружена LSIL - по сути это дисплазия легкой степени, которая как правило может самостоятельно регрессировать. Но и впч высокогоонкогенного типа тоже обнаружен
Биопсия была проведена 8го августа
Прикрепила заключение биопсии
Учитывая такую гистологию, необходимо решить вопрос о конизации шейки матки, если биопсия была просто точечная, с нескольких участков шейки матки
То есть обязательно надо делать конизацию?
По хорошему этот вопрос нужно было решить еще в августе.
Сейчас, учитывая представленные анализы, рекомендуется повторное проведение кольпоскопии и биопсии
Есть вероятность, что удалена не вся патологическая ткань
Хорошо, спасибо
Рада помочь!
Возможно ли иметь детей в будущем с таким диагнозом?
Лечится это вообще?
Конечно! Основное лечение в случае подтверждения дисплазии - конизация шейки матки. Главное, чтобы конизация была достаточной, чтобы в пределах резекции не было патологических тканей
Больно ли делать конизацию?
Это делается под внутривенным наркозом
Получается мне лучше сразу сделать конизацию, чем биопсию?
Сначала рекомендуется сделать кольпоскопию
Хорошо, спасибо. Хорошего дня Вам ☺️
И Вам тоже!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии обнаружена дисплазия лёгкой степени, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика будет определена по результату дополнительного обследования, Возможно понадобится повторная биопсия
Принятый ответ
Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие дисплазии тяжёлой степени. Края биоптата также с поражением.
В таких случаях, обычно, выполняется конизация шейки матки в пределах здоровых тканей
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гистологического исследования после биопсии шейки матки описана дисплазия шейки матки умеренной степени, то есть неоплазия высокой степени (Cin 2).
И учитывая наличия в краях материала наличие атипичных клеток, в таком случае показано повторно оперативное вмешательство в объеме конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала, чтобы полностью удалить весь патологически участок.