Расшифровка анализа на онкоцитологию

Добрый день! Каждый год сдаю анализы на флору и онкоцитологию, т.к. наблюдаю за эктопией (эрозией) шейки матки. В недавнем анализе на онкоцитологию пришло заключение : «реактивные изменения эпителия». Изм. и злокач. клеток не найдено. Классификация по Папаниколау II класс. Хотела бы узнать, нужно ли какое-то обследование и лечение при таком анализе.

Тонзиллит Гастродуоденит
32 года

Здравствуйте. При таком результате желательно сдать анализ методом пцр на впч высокого онкогенного типа.

Ольга, здравствуйте!

По онкоцитологии главное что не выявлены клетки с Атипией, прилавков злокачественных изменений нет. Реактивные изменения могут описывать, это не всегда говорит о патологии. Дополнительно можно сдать анализ на ВПЧ ВКР. Мазок на флору в норме?

Лидия Владимировна, я вроде ничего критичного в мазке на флору не увидила. На всякий случай, подкрепила этот анализ к своему вопросу

Да, по Мазку норма

Лидия Владимировна, нужно ли мне тогда в этом случае сдавать на пвч/делать колькоскопию и применять какое-либо лечение ?

Ольга, ВПЧ сдать нужно. Если выявятся ВПЧ, тогда сделать кольпоскопию

Лидия Владимировна, спасибо за ответы !

Рада помочь! Легкой беременности Вам)

Лидия Владимировна, спасибо, я за вторым пока не планирую =D

Принятый ответ

Прошу прощения)) не Вам хотела это написать) Вам здоровья!

Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления. Мазок на флору в норме?

Татьяна Сергеевна, да, вроде в норме. На всякий случай приложила результаты анализа к вопросу

По флоре анализ норм. Сдайте более расширенный - фемофлор

Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать анализ на ВПЧ, если он будет положительный, то пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, а если впч отрицательный, в таком случае нужно какое-либо лечение или можно рассматривать этот результат онкоцитологии как норму ?

Если он отрицательный, то всё в норме и больше ничего делать не нужно

Екатерина Александровна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)