Пятна на коже 3,5 месяца малышу
Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца, находимся на ГВ, вчера заметили вот такие пятнышки (фото прилагается) только с левой стороны, одно на ручке и три на ножке. Малыш ведет себя как обычно. Подскажите чем лечить и нужно ли или пройдет само? Возможно ли такое от недостаточно влажного помещения ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. Да, возможно на фоне сухого воздуха.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- кожу увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Атодерм / Липикар
- наружно Элидел тонким слоем 2 р/сут на сухую чистую кожу 10-14 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- влажность воздуха не менее 45-%
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Негормональный крем Элидел 1% - 2 раза в день 10 дней - наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания- обладает противовоспалительным и противозудным действием, одобрен с 3 месяцев.
Может вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления!
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
Избегайте синтетической одежды.
Здравствуйте!
По предоставленным данным наиболее вероятно проявление ксероза кожи(сухости кожи), чаще всего провоцирующим фактором является контакт с какими-либо тканями, сухой воздух, жёсткая водопроводная вода.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать для купания и увлажнения кожи мягкие средства, для купания, возможно выбирать масла, для увлажнения кожи эмоленты, например, Либридерм, Атопик, Атодерм, Липикар, Авене.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего дня !