Пятна на теле у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 3,3 года. Утром обнаружила вот такие пятнышки на локте одно и одно на лопатке . На ощупь сухое просто
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли,ребёнок не болела ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Точно, фото забыла . Сейчас
Прикрепила
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие раздражительного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
Нет нет
Но если пятно станет увеличиваться то рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в ден, плотным слоем.
Важно поддерживать оптимальную влажность до 60%, температуру не выше 22 градусов в комнате ребенка, сезон отопления может так быть провокатором для возникновения сухости кожи.
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
Да, верно, поводов для переживания нет, это не опасно для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются ссадины либо натертости
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
По представленным фото, подобные проявления обычно не опасны
Требуется наблюдение за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это ксероз кожи, сухость, в таких случаях рекомендуется элидел 2 раза в день 10-14 дней, для увлажнения эмоленты например местела ,липобеиз,липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется носить свободную одежду
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
Нет, страшного ни чего нет
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это участки ксероза, иначе участки сухости кожи, страшного ничего в этом нет.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
Это маловероятно) не переживайте, достаточно ухода за кожей
Здравствуйте!
По описанию и по фото можно предположить сухой очаговый дерматит. Очаг небольшой, розовый, без чёткого кольцевидного ободка и выраженного шелушащегося валика по краю, что делает грибковое поражение менее вероятным, но на ранней стадии полностью не исключает.
Обычно на фоне сухого воздуха и трения кожа теряет влагу, появляются шершавые пятнышки, иногда чуть зудят. В таких ситуациях дома обычно рекомендуют тёплый душ без мыла на эти места, аккуратно промокать и наносить плотный эмолент 2–3 раза в день. Одежда из хлопка, без шерсти и грубых швов, без новых ароматизированных средств и агрессивных порошков. Можете сфотографировать сегодня и через 48–72 часа, чтобы потом оценить динамику.
Если есть зуд или покраснение держится, обычно рекомендуют короткий курс слабого топического стероида на небольшой очаг, гидрокортизон 1% тонким слоем 1–2 раза в день до 3–5 дней, затем только эмоленты. На лицо и кожные складки стероиды наносят с осторожностью.
Спасибо, опасного ничего нет, да ?
Нет, по виду и описанию ничего опасного не видно. Такое часто бывает у детей при сухом воздухе, трении или после легкого раздражения кожи. Главное наблюдать за пятном и ухаживать мягко, без агрессивных средств. Если очаг не растет и не мокнет, всё ограничится уходом и постепенно пройдет.
Два очага , один на локте , другой на лопатке