Высыпания на коже ребенка

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, на ИВ + прикорм. Прикорм вводила с баночек «фрутоняня», также некоторые фрукты кусочками. Как начали выдавать баночки, перешли на «агушу». Недавно заметила, что кожа в некоторых местах стала шероховатая, со временем появились покраснения в этих местах. Есть покраснения на попе, пятнышко под грудью, внизу живота и на спине. С чем это может быть связано?

Нет
19 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней
Атопик крем 2 раза в день в течение дня, до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать прикорм или стоит пока отказаться на пару дней?

Принятый ответ

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. Чаще всего провоцировать такое состояние может сухость кожи, средства гигиены, средства для стирки и т.д
В таких случаях рекомендуют ежедневный увлажняющий уход, например крем липобейз беби, адмера, бепантен, эуцерин атопи контрол не реже 3 раз в день. На сами высыпания - крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней.
Для гигиены подходят такие средства как гель для душа липобейз или атопик, после купания сразу наносится увлажняющий крем.
Избегать перегрева, так как пот обладает дополнительным раздражающим действием, одежда должна быть свободной из натуральных материалов.
Влажность воздуха в помещении стараться поддерживать на уровне не ниже 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать прикорм?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, одеждой, сухим воздухом и т.д.

С прикормом обычно это не связано.