Консультация терапевта /

Нужно ли добавлять второй антибиотик и делать КТ — вопрос №381755

Добрый день. Болею с 15.12 - слабость и сильно мерзла, температура не повышалась. С 23.12 заболела спина и грудь, чувство заложенности, также временами заложен нос и снижены запахи, назначен с 23.12левофлоксацин 500мг 2р и с 25.12 метипред по 2т 2р, принимаю вит Д 2000, цинк, селен, С 500. ОАК от 26.12-соэ38,срб 6,4, повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Нужно ли делать КТ добавлять второй антибиотик? Есть диагноз астма по смешанному типу, базисная терапия пульмикорт турбухалер 200мкг.

Кардиолог, Терапевт
А температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет, есть слабость и заложеннсть в груди и спине.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае, антибиотики Вам не нужны! Сдайте кровь на д димер
Клиент
Анна, прикреплён в анализах- норма.
Кардиолог, Терапевт
Отлично!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, слабость с льная заложеннсть в спине и груди.
Невролог, Терапевт
Пл крови есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик оставить, одного вполне достаточно.
Желательно конечно сделать КТ или хотя бы рентген легких.
Клиент
Екатерина, на КТ Записалась на 29.11. Можно ли мне ингаляции с беродуалом и пульмикортом через небулайзером добавить?
Невролог, Терапевт
Базисгая терапия астмы остаётся, но с ингаляутями пр коронавирусе, если жто он, нужно осторожно, так как они способствуют развитию воспалительного процесса в легких
Клиент
Екатерина, Анна, анализ крови говорит о сильной бактериальной инфекции? Как быть с метипредом, по схеме с завтрашнего дня должно быть понижение 2т по 4г на 2 дня, затем 1т 1 день и отмена, не мало ли? Ещё вопрос по ингаляциям с пульмикортом и беродуалом, можно ли мне их сейчас? Обычно обострение астмы сезонное снимаю ими и метипред ом, а как быть сейчас
Невролог, Терапевт
Если обострения астмы нет, то ингаляции не нужны.
Меиипрел снижацие по схеме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент достаточно приема одного антибиотика и стоит сделать РКТ легких, либо рентген
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ крови говорит о сильной бактериальной инфекции? Как быть с метипредом, по схеме с завтрашнего дня должно быть понижение 2т по 4г на 2 дня, затем 1т 1 день и отмена, не мало ли? Ещё вопрос по ингаляциям с пульмикортом и беродуалом, можно ли мне их сейчас? Обычно обострение астмы сезонное снимаю ими и метипред ом, а как быть сейчас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, изменения в анализе не сильные. Пока мы говорим только о признаках - чтобы исключить или подтвердить стоит сдать анализ - прокальцитонин.
По метипреду - по 1 табл 3 дня лучше, не 1 денью
Ингаляции, если вдруг это все таки ковид , при нем противопоказаны, они ухудшают воспаление в легких. ПОэтому пока не стоит
Клиент
Анна, те завтра метипред на уменьшение по 2 т 2 дня, а затем по 1т 3 дня?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно
Клиент
Анна, спасибо! Вит С можно увеличить до 1000 в день, и по остальным витамина нужно ли увеличить, до заболевания всн перечисленные витамины принимала в течение месяца для профилактики, только вит Д по 1000. И ещё вопрос, если понадобится второй антибиотик, то какой, очень переживаю.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дозировки витаминов не увеличивайте, витамин Д 2000, витамина с 1000мг. Если второй антибиотик--то цефтриаксон 1.0 2 раза в сутки.
Не переживайте, сделайте РКТ и прокальцитонин, и все будет видно
Клиент
Анна, два года назад была аллергия на цефтриаксон с ледокаином, можно ли мне его вновь пробовать без ледокаина и чем тогда разводить, если нет, то какой вместо него?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно вообще без лидокаина, просто физ раствором
Клиент
Анна, спасибо.Можно ли ограничиться анализом прокальцитонина? Уже делала в этом году КТ 2 раза в в конце апреля и в июне. Была похожая ситуация. Но кровь была спокойная, только немного повышен белок 5,5 и соэ 25. На первом кт в июне все было без патологии.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно пока прокальцитонин посмотреть. По нему уже определиться в необходимости РКТ или рентгена
Клиент
Анна, те если прокальцитонин будет повышен, то КТ все равно не миновать? Или по результатам пракальцитонина можно решить добавлять или нет 2- антибиотик.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По прокальцитонину мы оценим необходимость приема антибиотике. По поводу ркт оценивают клинически +анализы. Пока первоочередное это прокальцитонин
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам показано выполнение КТ лёгких или хотя бы рентгенографии ОГК. Пока оставить 1 антибиотик, есть данные за бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Анна, анализ крови говорит о сильной бактериальной инфекции? Как быть с метипредом, по схеме с завтрашнего дня должно быть понижение 2т по 4г на 2 дня, затем 1т 1 день и отмена, не мало ли? Ещё вопрос по ингаляциям с пульмикортом и беродуалом, можно ли мне их сейчас? Обычно обострение астмы сезонное снимаю ими и метипред ом, а как быть сейчас
Терапевт, Нефролог
Ингаляции противопоказаны, метипред отменяйте по схеме.
Клиент
Ольга, а достаточно метипреда, не нужно ли его продлить?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно продлять.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, можно ли мне делать дыхательную гимнастику,
?
Терапевт, Нефролог
Можно ближе к выздоровлению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции! Антибиотик продолжайте! Пока добавлять не нужно!
Рекомендую выполнить кт легких! Сатурацию крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, сатурация 97- 99.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация крови в норме!
Клиент
Татьяна, Анна, анализ крови говорит о сильной бактериальной инфекции? Как быть с метипредом, по схеме с завтрашнего дня должно быть понижение 2т по 4г на 2 дня, затем 1т 1 день и отмена, не мало ли? Ещё вопрос по ингаляциям с пульмикортом и беродуалом, можно ли мне их сейчас? Обычно обострение астмы сезонное снимаю ими и метипред ом, а как быть сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки бактериальной инфекции есть , но сказать сильно или нет, нужно сдать анализ крови на прокальцитонин! Метипред отменяйте по схеме!
Ингаляции сейчас нежелательны, т к могут усилить воспаление!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лейкоциты повышены из-за антибиотика, так как нужно убрать то, что убито им, организм повышает их на некоторое время, пока они не израсходуются и не превратятся в гной, пока будете пить Левофлоксацин, ждите подобное в анализах. С уважением
Клиент
Ирина, а соэ38?
Клиент
Татьяна, можно ли мне делать дыхательную гимнастику сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Терапевт
Здравствуйте,лейкоциты могут быть повышены из-за метипреда, но все равно с учетом сопутствующей патологии рекомендую КТ, второй антибиотик пока не добавляйте, вы пьете достаточно сильный респираторный антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение получаете правильное, второго антибиотика не нужно, можно добавить только противогрибковое средство и витамины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Но клинически отмечается положительная динамика в виде нормализации температуры тела. Ориентироваться нужно этот фактор. Значит антибиотик работает и добавлять второй препарат к лечению не нужно, по анализу - остаточные воспалительные изменения.
Оставить Левофлоксацин полный курс.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Можно использовать беротек при затруднении дыхании. Небулайзерная терапия ограничена у лиц с COVID 19 и БА в анамнезе.
Антикоагулянты для разжижения крови не требуются.