Мышиный помел
Здравствуйте, открывала детский шезлонг (упакован по типу палатки в чехол) и при распаковке из чехла вместе с конструкцией шезлонга выпал предположительно мышиный помет (фото приложила) В это время на полу, примерно метре, лежал на животе ребенок 4 месяца. Помет старый, ему минимум 6 месяцев, т.к. у нас мышей нет, а шезлонг находится дома в течении полугода. Переживаю, что при распаковке что-то могло попасть в доступ к ребенку и он мог проглотить? Какова вероятность заражения и что можно предпринять? А так же можно ли, после протирания (материал, по типу плащевки) использовать шезлонг ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото скорее похоже на семена сорных растений, чем на мышиный помет.
Шезлонг можно использовать после обработки антисептиком.
В дыхательные пути и ЖКТ вряд ли что-то могло попасть малышу.
Специфической профилактики болезней, передающихся мышами нет, да и в описанной ситуации вряд ли есть риск заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, даже если предположить, что ребенок мог проглотить одну?
даже так, это слишком старый помет, там нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой (глпс) не было, так как прошло более 3 недель, за это время фекалии высохли и вирус глпс погиб, поэтому фекалии никого не могли заразить.
Алексей Александрович, даже если предположить, что ребенок проглотил одну?
Не волнуйтесь. Данный кал будет с неактивным вирусом глпс, поэтому риска заражения мышиной лихорадкой нет
Алексей Александрович, а чем-нибудь кроме лихорадки?
Возможен минимальный риск заражения кишечной инфекцией. Поэтому можно для профилактики принять полисорб (энтеросгель)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ГЛПС( Мишиной лихорадке) нет. Риск имеет место быть когда длительно находишься в плохо проветриваемом помещении где есть мышинный помёт , в данной ситуации такого не описывается .По предоставленным фотографиям данные за мышинные фекалии сомнительные. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на мышиный кал не похоже.
Но даже если предположить, что это фекалии мышей опасности заразиться чем-либо нет, не переживайте.
Никакие профилактические мероприятия не требуются, анализы сдавать также не нужно.
Шезлонг можно обработать любым антисептиком или постирать если это возможно.
Инна Сергеевна, даже, если предположить, что ребенок мог проглотить одну?
В помете микроорганизмы более 10 суток не живут, если бы они там были, то уже погибли и такие ситуации опасности не представляют.