Биопсия из кости

Добрый день, у меня с 2019 РМЖ. В 2025 году пошли метастазы в позвоночник и кости таза. Лечат по старой ИГХ, гармональный тип опухоли HER-. Метастазы продолжают множится. На консультации онлайн онколог из Израиля сказала, что надо сделать биопсию из кости под навигацией КТ. Моя онколог в Питере говорит, что это не информативно и отказывается менять лечение. Подскажите, где делают такую биопсию и есть ли информативность?

53 года

Принятый ответ

Добрый день!
Соглашусь с онкологом из Израиля-при прогрессировании на фоне проводимой терапии возможны изменения биологических свойств опухоли.
И чтобы уточнить текущий профиль нужна повторная биопсия из костных метастазов.

Это исследование информативно, оно проводится под контролем компьютерной томографии. Берут образец ткани из наиболее доступного очага.
Если забор материала был осуществлён с правильной техникой, взято достаточно материала для исследования, результат, как правило, достоверный.

И на основании уже результатов исследования решают вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Биопсию костных метастазов под КТ-навигацией делают во многих профильных онкологических учреждениях ( онкодиспансеры, онкоцентры, частные клиники). Но, конечно, к сожалению, это не везде доступно, нужно уточнять.

В Санкт-Петербурге делают в НМИЦ Петрова.

Если есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.