Морфология

Здравствуйте.Я сделал фгс 30.12.22 . Диагноз пищевод Баррета. Биопсию не брали. Затем я прошел фгс 28.02.23. Диагноз подтвердили. Но биопсию вновь не стали брать. Затем я вновь прошел фгс уже в другом городе и у другого эндоскописта. Это было 11.04.23. Биопсию взяли. Гистология показала кишечную метаплазию без дисплазии. Как часто ошибаются морфологи при гистологии?

Пищевод Баррета,
44 года

Здравствуйте.
Кишечная метаплазия - один из этапов формирования пищевода Барретта. Гистология как правило дает 100%-ную верификацию диагноза. Почему не стали вам брать биопсию ранее - непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Значит морфологи редко ошибаются?

Принятый ответ

Ответ на ваш вопрос неоднозначный, но если хотите убедиться в верификации диагноза, можете отдать гистологические стекла в онкологический диспансер для пересмотра и получения второго мнения

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования-злокачественные клетки не выявлены. Ошибки в таких ситуациях встречаются очень редко, так как гистогенез опухолей при ЗНО пищевода не так сложно оценить и врачи-морфологи даже не в профильных учреждениях нередко сталкиваются с таким материалом. Если у Вас есть сомнения по поводу поставленного диагноза, Вы можете пересмотреть материал на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Значит морфологи редко ошибаются?

Принятый ответ

Они могут ошибаться, но в случае с верификацией опухолей пищевода риск ошибки минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А стекла необязательно пересматривать?

Здравствуйте. Смотрю анализы

Добрый день. Морфологи тоже люди и могут ошибаться. Какой процент ошибок с точностью вам никто не скажет. Если есть какие-то сомнения лучше пересмотреть стекла в другом месте. Мнение нескольких специалистов всегда лучше, чем одного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. А мне стекла обязательно пересматривать?

Принятый ответ

Не обязательно, с большой достоверностью диагноз верен. Злокачественных клеток не выявлено, не переживайте. Главное придерживаться здорового образа жизни, проходить курсами лечение, диета и ЭФГДС контроль.

Здравствуйте, Евгений, какие-либо препараты принимаете длительно? Если есть сомнение, рекомендую пересмотреть стёкла у другого специалиста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Препараты ипп.

Принятый ответ

По анализу онкологии нет на момент проведения исследования

Добрый день.
Диагноз гистолога практически 100%
Редко ошибаются.
Ну в общем то это хорошо,а не плохо что выявили.
Именно на этой стадии.
Теперь правильно вести себя и лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Т.е. стекла пересматривать не надо?

Я не вижу смысла.Что это дает?
Сейчас нужно сдать анализы на хеликобактерную инфекцию и пролечиться.
Пить ингибиторы протонной помпы.Убрать симптомы диспепсии
Похудеть если это надо
Не есть на ночь
Бросить курить
И раз в год делать ФГДС с биопсией
Все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А морфолог не мог пропустить, что нибудь подозрительное?

А.Вы вот о чем.Ну пусть там не метаплазия ,а дисплазия допустим.
Но не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А дисплазию морфолог мог пропустить? Или это редкость?

Принятый ответ

Разница между метаплазмой и дисплазией невелика.
Главное это не рак и у вас есть масса времени,чтоб все изменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сейчас у меня дисплазии нет по гистологии?