Что вас беспокоит?

Биопсия cin 3 hsil

Здравствуйте. Мне 29 лет. В анамнезе три беременности, трое родов естественным путем, нет абортов. В сентябре сдала жидкостную цитологию, результат cin 2,hsil. В январе сделали кольпоскопию и биопсию после санкции на 25 день цикла. Результат cin3, hsil, лейкоплакия, койлоцитоз, но удалено в пределах здоровых тканей. Один врач срочно зовёт на конизацию. Другого смутило, что удалено в пределах здоровых тканей и предлагает через 3 месяца сделать снова жидкостную цитологию. Биопсию сделали 12 января. Сегодня 23 января кровит до сих пор. Как поступить?

Нет
29 лет
23 Января 2024·Просмотров: 296·Виктория, Киржач

Принятый ответ

Здравствуйте. Если биопсия проведена в пределах здоровых тканей, то действительно можно пока подождать и контроль в динамике через 3-6 месяцев

Екатерина Александровна, а почему нельзя цитологию сделать сейчас, спустя две недели после биопсии?

Потому что будет не информативно, поверхность шейки ещё не зажила

Екатерина Александровна, а где подтверждение, что в канале ничего опасного нет. Можно за 3 месяца упустить ситуацию

В этом случае нужно сделать выскабливание цервикального канала и потом контроль цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша ситуация допускает наблюдение.
Через три месяца обязательно повторить жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию

Наталья Александровна, а почему цитологию нужно повторить только через 3 месяца? Почему сейчас нельзя? Ведь что там в канале, не понятно

Она будет не информативна.
Вообще рекомендуемые сроки проведения контрольной онкоцитологии - 6 месяцев.
Вам можно сделать выскабливание цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по биопсии тяжелая дисплазия, вам показана конизация шейки матки.
Биопсия это маленький кусочек тканей шейки, маловероятно что одной биопсией удалили весь участок дисплазии.

Екатерина Сергеевна, а как объяснить то, что там написано удалено в пределах здоровых тканей?

В этот случае решение принимает доктор, который делал кольпоскопию, видил атипичные участки, на сколько они большие или маленькие, знает в каком объёме он взял биопсию.
И он решает, нужна конизация или нет.

Екатерина Сергеевна, шейка ещё не зажила после биопсии. Когда можно делать конизацию? Стоит ли ждать её заживления?

Сколько времени прошло после биопсии?

Екатерина Сергеевна, 11 дней

Конизацию уже можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии через три - 6 месяца ,или выскабливание ц/канала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.