Сильный приступ
Здравствуйте уважаемые врачи. Примерно пол года назад , начались неожиданные приступы , не важно сижу иди лежу . Опишу своими словами . Начинается как-будто лёгкое такое жжение, напряжение в области живота , появляются позывы дефекации, потом напряжение постепенно увеличивается и поднимается вверх , под грудью и самое сильное в области груди , ощущение сильного жжения , тяжести , будто кто-то на меня сел или положил что-то тяжёлое , говорить и двигаться трудно . Сильный панический страх, тахикардия . Потом постепенно так же « отпускает» сначала вверх и уходит в низ откуда все и начинается и все прекращается . Я подумала , что это сердце пила всякие капли , что были в аптеке. Каждый раз по времени мне так кажется этот приступ длится дольше по возрастанию . Подскажите пожалуйста, что это может быть ? К какому врачу идти и какие анализы сдать? 4 года назад очень сильно переболела COVID , имеется большой лишний вес , но под наблюдением эндокринолога- диетолога , постепенно сейчас его скидываю .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Симптомы очень похожи на проявление панической атаки , которая, в свою очередь, может быть спровоцирована другими состояниями
Внезапный приступ сильного страха , которвый сопровождается физическими симптомами - тахикардия , боль и тяжесть в груди , ощущение удушья, страх смерти, дереализация. Ощущение жжения, которое поднимается снизу вверх, позывы к дефекации это тоже частые проявления из-за резкого выброса гормонов стресса
Также возможен заброс желудочного сока в пищевод , который характерен для ГЭРБ . Он может вызывать жжение и боль за грудиной . Эти ощущения могут провоцировать тревогу и запускать паническую атаку
Перенесенные вирусные инфекции, в том числе ковид, могут вызывать нарушения в работе вегетативной нервной системы , что приводит к скачкам давления, пульса и паническим состояниям
Чтобы исключить любые органические причины рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными , почечными показателями
🔺ферритин, В12, В9, ТТГ, Т4
🔺ЭКГ , ФГДС
Важно напомнить себе, что это, скорее всего, паническая атака, и она пройдет. Обычно рекомендуется в момент приступа дышать по квадрату : медленный вдох через нос на 4 счета , задержать дыхание на пару секунд и делать очень медленный выдох через рот на 6-8 счетов. Это помогает успокоить нервную систему
Также можно сконцентрироваться на том, что видите, слышите, ощущаете , например, потрогать холодную стену, почувствовать фактуру ткани, посчитать предметы одного цвета в комнате
Стрессы в жизни, усталость присутствуют?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Очень постараюсь вам помочь разобраться в вопросе. Описанный приступ может быть проявлением заброса желудочного содержимого в пищевод. Ощущение жжения, поднимающегося из живота вверх за грудину, скорее всего является изжогой. Избыточный вес является одним из главных факторов риска ГЭРБ из-за повышенного внутрибрюшного давления, поэтому, возможно связь здесь есть. Понимаю, что такие моменты очень неприятны, из-за этого возникает тревога, что скорее всего приводит к вторичной панической атаке. Это выражается в тахикардии, ощущении давления на грудь, но с проблемами в сердце вероятнее всего никак не связано. В таких случаях рекомендуют обследование у гастроэнтеролога, он подберет схему диагностики. Обычно это гастроскопия, базовый минимум (оак, биохимия крови).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть следствием как аритмий, так и проявлением гастрорефлюксной болезни (когда происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод), это может провоцировать ощущение «тяжести», перехватывания дыхания, на этом фоне может развиться тахикардия.
В первую очередь в подобных ситуациях может быть рекомендовано :
Проведение ЭКГ и Холетровского мониторирования ЭКГ (с целью оценки ритма сердца и суточный мониторинг), чтобы исключить «скрытые» нарушения ритма сердца.
Гастроскопия с тестом на Хеликобактер пилори (оценить структуру желудка и пищевода). При необходимости - манометрия, с целью оценить состоятельность пищеводного сфинктера.
Уточните, нет ли ощущения, что симптомы возникают при погрешностях в питании или есть связь с приемом пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Подобное описание симптомов, вероятно, указывают на паническую атаку, а не на органическую патологию сердца или желудочно-кишечного тракта.
Перенесённый ранее ковид может спровоцировать вегетативную дисфункцию.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта (специалист по тревожным расстройствам).
Панические атаки - это расстройство, требующее специализированной помощи, это реальная физиологические реакции на хронический стресс.
Если не оценивали у эндокринолога гормоны щитовидной железы, то возможно проверить ТТГ, Т4 свободный (тиреоидит может вызывать панику и тахикардию) .
Дополнительно рекомендуют исключить такие дефициты, как ферритин ( депо железа, норма не менее 40), В12, фолиевая кислота, витамин Д, так как анемия и дефициты могут усиливают тревогу.
До приёма врача возможно начать магний В6, ново-пассит данные препараты не лечат тревогу, панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что рекомендуется начать с осмотра у гастроэнтеролога. Он скорее всего, назначит вам ФГДС, чтобы осмотреть состояние желудка изнутри.
Судя по вашему описанию, симптомы очень похожи на проблемы с желудком и пищеводом, а не с сердцем. Это называется гастроэзофагеальный рефлюкс(ГЭРБ). Суть в том, что кислота из желудка поднимается вверх и сильно раздражает пищевод. Отсюда это жжение, напряжение и чувство тяжести, которое подкатывает к груди. Ваш повышенный ИМТ это частая причина такого состояния, так как происходит давление на желудок.
Сильный страх +паника + учащённое сердцебиение это уже реакция вашей нервной системы на эти неприятные и пугающие ощущения. Тело думает, что это опасность, и включает тревогу. Приступы длятся дольше, потому что тревожность сама по себе усиливает физические симптомы, получается замкнутый круг.
Сейчас рекомендуется есть маленькими порциями, не ложиться после еды 2 часа, исключите острое, жирное, кофе и шоколад, томаты, не носите тесную одежду и пояса. есть вечером рекомендуется за 3 часа до сна. Очень хорошо, что вы уже работаете над снижением веса с эндокринологом это может помочь в вашей ситуации. Если чувствуете, что тревога и паника сильно мешают жизни, обязательно обсудите это с врачом, может помочь работа с психотерапевтом.
Такжев таких случаях врачи рекомендуют симптоматически принимать гевискон таблетки 1-2 табл. разжёвывать после ужина(это до назначения лечения гастроэнтерологом), проверяйте препарат на аллергию и читайте инструкцию, противопоказания.
здоровья!