Подскажите дальнейшие лечение, от болей в пояснице

Добрый день. Более полугода болит спина, переодически меньше, но боль постоянная в области поясницы. В марте обращалась к неврологу поставили диагноз: Остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника с болевым, мышечно-тоническим и корешковым синдромом, обострение. Назначали лечение: Назначения Торговое название: Диклофенак Непатентованное: Диклофенак 3мл в/м 2раза в день 10 дней Торговое название: Нольпаза Непатентованное: Пантопразол 40мг вечером за 30 минут до еды 10 дней Торговое название: Мидокалм Непатентованное: Толперизон 150мг 1таб 3 раза в день 1 месяц Торговое название: Нейробион Непатентованное: Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин 3мл в/м утром №10, затем 3 раза в нед 2 недели Торговое название: Никотиновая кислота Непатентованное: Кислота никотиновая 2мл в/м 2раза в день 10 дней Оно не помогло от слова совсем! Ренген: Исследование первичное. Ограничений визуализации нет. Продольная ось позвоночника не смещена. Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена, определяется невыраженный субхондральный склероз замыкательных пластин, единичные мелкие краевые костные разрастания. Высота позвонков сохранена, смещений не выявлено. При функциональных пробах нестабильности в позвонках не выявлено. Заключение Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела , заключение Минимально выраженные дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (хондроз); дорзальные протрузии L4/5, L5/S1 дисков. Признаки дермоидной кисты в правом яичнике. После была также на приеме у невролога: Отсрая люмбоишиалгия слева. Радикулопатия L5 (возможно, в сочетании с L4) слева, чувствительные нарушения. (Грыжа пояснично-крестцового отдела /спондилоартроз) Назначали : Назначения Торговое название: Аркоксиа или Аторика табс Непатентованное: Эторикоксиб 120мг внутрь по 1 таб 1р/д после еды 7 дней, далее 90мг внутрь по 1 таб 1р/д после еды 7 дней Торговое название: Нольпаза Непатентованное: Пантопразол 40мг вечером за 30 минут до еды 14 дней Боль ушла на время. Но сейчас боль сильнее, нечего не могу делать , сразу сильная боль(будто что-то вбили в позвоночник или поставила что-то очень тяжелое на поясницу)

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ не выявлено выраженной компрессии корешков, т.е. источник боли не определен.
Уточните следующие вопросы:
1. Есть ли у вас утром скованность/необходимость расходиться?
2. Усиливается ли боль при наклоне назад или вперед?
3. Есть ли мышечная слабость в ногах (можете ли вы встать на пятки и носки)?
4. У кого-то в семье есть ревматологические заболевания?

Таисия Александровна, добрый день.
Да, боль усиливается когда наклоняюсь впредь, а если что-то делаю то потом тяжело разогнуться. Когда сижу тяжесть в пояснице и грудном отделе (со стороны спины)
Да у родителей проблемы с суставами.
Маме поменяли коленный , папа в процессе замены тазобедренного сустава

По описанию нельзя исключить ревматологическую причину.
Рекомендуется выполнение МРТ подвздошно - крестцового сочленения для исключения сакроилеита, сдать следующие анализы крови - С-реактивный белок, общий анализ крови, HLA-B27 и посетить врача-ревматолога.

Учитывая, что нет должно го эффекта от противовоспалительной терапии может быть рекомендовано назначение препаратов для хронической боли - габапентин/дулоксетин/амитриптилин/венлафаксин.

Таисия Александровна, спасибо за ответ.
Сдам анализы и обращусь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Либо длительные боли могут быть симптомом ревматической патологии рекомендовано обратиться к ревматологу
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, добрый день
Спасибо за развернутый ответ.
Сдам анализы и обращусь к врачу ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет значимых изменений, которые бы могли давать длительные боли. В таких случаях в первую очередь исключают ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли

Анастасия Юрьевна, добрый день.
ночных болей,утренней скованности, необходимостью расходиться такого у меня нет.
Просто постоянная боль, то слабее то сильнее.
Запишусь к ревматологу и сдам необходимые анализы.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, добрый вечер.
Почему сформировался хронический? От чего это зависит?
Выбор врача это ревматолог и кто?
Также интересует побочные?
Так как я за рулем.
И насколько это остановит боль?