Шишка у выхода
Вечером в зоне выхода появилась упругая шишка. При движении и напряжении мышц появляются достаточно неприятные ощущения, в сидячем положении иногда чувствую пульсацию этой шишки, также бывают прострелы или как будто колит. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области при натуживании. По жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла.
Ильнур Ирекович, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, прикрепите фото проблемной зоны
Судя по жалобам вероятнее всего у Вас имеется картина острого геморроя, осложненного тромбофлебитом
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, прикрепила фото проблемного места
Фото посмотрел, все так и есть , как написано выше. Лечитесь)
Владислав Дмитриевич, благодарю) а какие свечи лучше использовать в данном случае?
В данном случае использовать лучше не свечу а мазь
Наносить ее прямо на узел и немного в прямую кишку и сверху прикладывать салфетку
Принятый ответ
Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Лечение наружного геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и клинике можно сказать , что есть тромбоз узлов , это такая форма геморроя . В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания при болях чередовать с релиф про или проктогливенол (промежуток между мазями не менее 2 часа ) . Если закровит , не пугайтесь , отменить мазь гепатромбин и поменять на левомеколь 3 раза в день пока кровит , потом ничего не нужно .
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение .
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.
- Как правило улучшение наступает на 7-10 день лечения . Полностью все копируется на 25-35 день лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.