Корочки в носу

Образуются корочки в носу осебенно ночью закладывает нос по ночам иногда кровавые корочки сделал кт и мазок из носа на посев.

Синдром раздраженного кишечника с диареей
48 лет

Здравствуйте

В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, при его обильном росте в полости носа возникает сухой стафилококковый ринит с образованием корочек жёлтого или зелёного цвета. В таких случаях он подлежит лечению

Для лечения обычно достаточно противостафилококковой мази назальной бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте.Мне выписывали бактробан мазать 10 дней ,синупред 21 день и аквамарис плюс .Не прошло.

Если эффекта не отмечается от мази, то в таких случаях применяют антибиотик внутрь. Из предложенной чувствительности это может быть Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Также в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа всем членам одной семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вы посмотрите пожалуйста из списка по мазку какой антибиотик мне можно синдромом раздраженного кишечника с диареей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А почему посев всем сдать если нет у жены и у ребёнка проблем с носом ?

Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, то есть он в норме может находиться на слизистой в носу и не вызывать никаких жалоб. При ослаблении иммунитета, на фоне вирусной инфекции он начинает свой рост от чего появляются жалобы на корочки. Поэтому, если не было результата от мази, то рекомендуют сдать всем членам семьи.

Аугментин или Амоксиклав это амоксициллин+клавулановая кислота, по мазку есть чувствительность. Совместно с антибиотиком, учитывая срк может быть порекомендован прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

От энтерола ещё сильнее живот начинает болеть много раз выписывали там же много в списке антибиотиков в мазке указано чтоб без клавулоновой кислоты было ?

А на клавулановую кислоту была отмечена реакция?
Это самый щадящий антибиотик из списка, если нет передозировки клавулановой кислоты.
В списке есть еще цефиксим (зиннат) из более щадящих, но сейчас практически невозможно найти этот антибиотик в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вот последний приём я там вам отправлял лор цефиксим назначила это значит не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Цефиксим в аптеке есть Супракс вообще хороший антибиотик тоже в составе цефиксим

Цефуроксим и Цефиксим из одной группы антибиотиков, только цефиксим это 2 поколение, а цефиксим 3го, то есть более действенным считается. Его возможно также рассмотреть к приему, учитывая, что есть чувствительность к цефуроксиму. Просто именно на него чувствительность не была проведена

Цефиксим это действующее вещество супракса, то есть одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

То есть супракс не подходит на него не выявлено чувствительность ?

Нельзя сказать, что он не подходит. Считается, что если на группу антибиотика была выявлена чувствительность (в данном случае цефуроксим), то можно рассмотреть прием антибиотика из этой же группы, другого поколения, например цефиксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Просто цефиксим и супракс одно и тоже вещество содержат но супракс импортный и не содержит уксусную кислоту ацефиксим Россия и содержит не понятно зачем в составе уксусную кислоту которое мне категорически нельзя

Дополнительные вещества в составе уже каждый производитель регулирует самостоятельно. Их содержание обычно очень маленькое, но реакция от кишечника также возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Попробую цефиксим она мне там пишет последний осмотр Лора я прикрепил посмотрите пожалуйста так принимать как она написала?

Да, все верно. По 400 мг каждые 24 часа, курс минимальный 7 дней, а дальше уже по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Это как по состоянию если пройдёт то дольше 7 дней не принимать так получается???

Если на 4-5 день жалобы не сохраняются, то обычно достаточно курса на 7 дней. 7 дней это стандартный курс, увеличивают до 10 дней в случае слабой положительной динамики на 4-5 день и сохранении жалоб к 7 дню применения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хорошо.Спасибо.Я выпил цефиксим растворяется воде оказывается.

Да, диспергируемые таблетки можно растворять в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо Валерия буду принимать по назначению если поможет вас буду помнить всю жизнь.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия извините но сравнивал цефиксим и цефуроксим который мне на посеве из носа выявили.совершенно разные препараты цефиксим не влияет на стафилококк аурус который у меня нашли а цефуроксим влияет.ни чего не пойму

К цефиксиму не проводили чувствительность. В предложенной антибиотикограмме только цефуроксим. Но эти два антибиотика из одной группы, то есть применение цефиксима возможно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Просто в анатации читаешь и пишут что не влияет на этот именно стафилококк ауреус цефиксим .может я неправильно что то читаю ни фига не могу понять вроде новее препарат

Там скорее всего указание идет в отношении резистентных штаммов. Для этого проводится чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вы не можете набрать цефиксим и прочитать фармалог Ию я ни чего ветом не понимаю

В официальной инструкции и к цефуроксиму и к цефиксиму есть указание об устойчивости большинства штаммов стафилококков, не только золотистого. Для этого проводится как раз чувствительность, чтобы выявить нет ли устойчивости. Сам по себе золотистый стафилококк плохо реагирует на любые антибиотики, поэтому полноценно от него избавиться не получится, только снизить рост, то есть перевести его из патогенной флоры в нормальную

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Тогда принимаю дальше цефиксим???

Да, менять на что-то другое осоього смысла нет уже, чувствительность была проведена к антибиотику раннего поколения и она есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В кишечнике тоже этот стафилококк показал высокие титры

Насчет кишечника к сожалению не подскажу. Но на сегодняшний день золотистый стафилококк на многих слизистых относится к нормальной флоре, например его обнаружение в горле не требует никакого лечения, так как никаких проблем он не вызывает. В носу он считается условно-патогенной флорой, то есть может находиться в норме, а может приводить к образованию сухого ринита с корочками, тогда подлежит лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вот один пишет левомеколь мазать в нос 7 дней а в мазке написано левомецитин это не одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И подскажите сколько здесь мне будут отвечать врачи?

Левомеколь и Левомицетин это разные препараты. Левомеколь местно в нос также применяется при золотистом стафилококке.
Вопрос открыт в течение 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

От мазей мне плохо в носу становится пока не буду мазать ни чем больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте,Валерия.Вчера выпил Цефиксим нос сегодня с утра чистый нет корок и заложенности.Но стул изменился не жидкий но и не оформленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А нет сейчас мылся и высмаркивался не много корочек было но ночью дышал носом .

Стул при приеме антибиотика может меняться, это может быть и запор, а может быть и диарея.
Полноценный эффект от антибиотика оценивается через 3 дня обычно. Если отмечается улучшение от 1й таблетки, то курс все равно продолжают минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ок спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия вот пишет лор врач ещё применять эритромициновую мазь в нос 7 дней но врач не смогла ответить глазную или для наружного применения мазь.Что вы скажете на счёт этого.Она пишет что в мазке есть чувствительность на эритромицин???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И как тут распределяют деньги я хочу чтоб вам заплатили за консультацию?

Мазь наружная предназначена только для кожных покровов, а глазная для глаза. Они обе не адаптированы для слизистой носа, возможно их применение в случае нечувствительности других антибиотиков. Часть мази способна всасываться в кровоток, а с цефалоспоринами она не применяется, так как снижает действие системного антибиотика.

Распределение происходит при выборе от одного до 5 врачей самим пользователем или если пользователь сам не выбирает врачей/врача, то по истечению 72 часов распределяется между 5ю врачами. Эта информация есть в оферте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ок понятно.А левомеколь тоже лучше не мазать или можно им смазывать нос.Левомеколь содержит что ли левомецитин???

Принятый ответ

Левомеколь можно использовать местно, эту мазь применяют при золотистом стафилококке.
В левомеколе содержится хлорамфеникол, который называют также левомицетином

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Блин как вы всё это знайте !

Добрый день

В мазке выделен золотистый стафилококк .
Данная бактерия в повышенном титре обычно является источником подобных жалоб.

В подобных случаях достаточно местной антибактериальной терапии .
Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .

Также важно следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура 18-24 .

Подскажите , как давно такие жалобы беспокоят ?
Ранее какое-то лечение проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте.Назначали бактробан 10 дней ,синупрет 21 день и аквамарис плюс не помогло.

Мазок сдавали до лечения или уже после ?
Как с микроклиматом в помещении ? Воздух сухой или в пределах нормы о которой писала выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Воздух проветривается у жены и у ребёнка нету ни чего мазок задавал после лечения через три недели

Подскажите , на лечение вообще никакой динамики нет или имеется , но незначительная ?

Признаков аллергического ринита нет : чихание , зуд в носу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На лечение вроде не много было но как бы не принимает нос бактробан и мазь метиурацил и аквамарис плюс сразу после них плохо в носу закладывает и не приятно как буто аллергия на них .Так чихание одноразово бывает .Не пойму что у меня две операциии было по искривленннтию перегородки и после этого такое может аллергия или сосудами что то или стафилококк этот

В подобных ситуациях может быть ракоменловано выполнить риноцитограму ( клеточный состав слизи. появление в нем эозинофилов ,может косвенно указывать на наличие аллергического компонента воспаления ) .

С учетом того , что по кт ппн описывают признаки хронического воспаления, в подобных ситуациях рекомендуется исключить аллергию .

От Стафилококка полностью избавиться не получится , так как бактерия относится к условно - патогенной флоре ( то есть в норме живет на слизистой лор/ органов ) .
При определенных состояниях титр данной бактерии может увеличиваться ( снижение иммунитета / аллергический ринит и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рингцитограмиу сейчас где живу нет возможности сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Может от аллергии что то можно попринимать?

В качестве стартовой терапии обычно рекомендуются использовать инГКС ( назонекс / дезринит / авамис и др) но от данных препаратов сухость в носовой полости может увеличиваться .

С учетом описанных жалоб , может быть рекомендовано использовать антигистаминные средства внутрь и оценить динамику на фоне их приема ( например, эриус , цетрин , зодак по 1т 1 раз в день 10 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вот остальные лор врачи пишут что надо антибиотики принимать максиклав а я боюсь со своим синдромом раздраженного кишечника с диареей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да от назонекса мне плохо становится сушит и кровь идёт и тошнит и живот начинает болеть

Как я писала выше рост стафилококка может быть на фоне аллергического воспаления .
В подобных ситуациях может быть такой вариант, что после антибиотика все симптомы вернуться вновь .
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется выявить причину даных жалоб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понятно вот не назначила мне цитограму когда был в городе лор а сейчас нет возможности пока сдать а после завтра на вахту ехать

Здравствуйте
В мазке выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной описанных симптомов

В такой ситуации в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте.Аквамарис плюс пользуюсь бактробан назначали на 10 дней не помогло.

Бактробан использовали 2 раза в день? Каким образом закладывали мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

2 раза в день ватной палочкой промазывал в Нутри носа обильно но от него хуже становилось еле выдержал 10 дней

Если нет эффекта на фоне местного лечения – в такой ситуации может быть назначен на очном осмотре системный антибиотик внутрь

Препарат выбора с учётом чувствительности бактерии , в данной ситуации амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

У меня синдром раздраженного кишечника с диареей посмотрите пожалуйста из списка мазка какой безопаснее мне буде?

Тогда может быть рекомендован Зиннат (Цефуроксим ) 250 мг 2 раза в день
Данный антибиотик оказывает меньшее негативное влияние на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эти препараты уже не продают в аптеках не найти вот мне там я прикладывал последнее посещение лор врача она мне прописала Цефиксим это не одно и тоже ?

Нет это не одно и тоже
К цефиксиму чувствительность не проводилась, но данный препарат также может быть рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ок спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

В мазке высеялся золотистый стафилококк в повышенном количестве , обычно он вызывает образование сухих корочек в носу , затем возникновение носовых кровотечений .

Обычно в таких случаях важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухих корок в носу .

В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней

В таких ситуация рекомендуют согласно инструкции аккуратные аппликации с мупироцином 2-3 р\д 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

От метилурацила очень плохо становится много раз пробовал нос вообще перестаёт дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте

обычно рекомендуем аккуратно смазывать преддверие носа

И поменять метилурацил на мупироцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мне назначали бактробан это вроде одно и тоже с мупирицином

Да, действующее вещество одинаковое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но бактробан же я долго мазал

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Может вы имели виду бактробан заменить на мупирицин а не метилурацил?

Здравствуйте .
По чувствительности бактерии в подобной ситуации рекомендуется использование Мази Левомеколь или Эритромициновая мазь 2 раза в день в течении 7 дней.

Не нашла результат КТ ,проводила кт пазух носа ? Можете прикрепить его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте там последний приём Лора и назначение есть там она диск смотрела и описала посмотрите пожалуйста

По КТ описывают утолщение практических всех околоносовых пазух носа ,искривление носовой перегородки .
В подобной ситуации так же рекомендуется использование в нос Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 2 месяцев (наконечник направлять от перегородки носа к наружному краю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хорошо ,спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А левомеколь мне по мазку подходит?

Да ,по чувствительности это левомецитин/это и есть левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А эритромициновую мазь тоже можно в носу мазать вы уже назначали помогает нет???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эритромицин таблетки наверное нельзя при моём заболевании синдром раздраженного кишечника с диареей?

Оффлейбл применение возможно ,при чувствительности к препаратам .

Основное лечение рекомендуется местное в такой ситуации ,показаний для системных антибиотиков внутрь в такой ситуации я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эритромициновую мазь хочу попробовать мазать два раза в день как вы писали 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Назонекс очень плохо влияет на меня сушит нос кровать начинает тошнит от него и живот болеть начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте.А эритромициная мазь надо глазную или наружного применения???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

???

Добрый день . Для наружного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ок . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рупия а вы уже назначали этот мазь в нос кому то.Просто в инструкции чтоб в нос можно мазать ни чего не написано???

Я выше указывала ,что это оффлейбл вне инструкции ,потому что назальной мази отдельной нет .
Есть альтернатива использование мази Левомеколь ,по нему тоже определена чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Левомеколь я читал а там нет в составе леыомецитина или я ошибаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Левомеколь почему вы назначили просто в мазке не вижу что этот препарат определил чувствительность ???

Принятый ответ

Хлорамфеникол ,который содержится в Левомеколь это и есть левомицетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ого как вы всё это знайте!Спасибо теперь дошло буду мазать левомеколь.Им посто промазывать носовые ходы или турудочки с мазью вставлять нос как лучше???