Расшифровка узи
Добрый день! Была на узи брюшной полости, врач сказала все в порядке, но в интернете вычитала что у меня увеличена печень, судя по размерам указанным в узи. Прошу второе мнение
Принятый ответ
Добрый день. У вас все хорошо.
1. Размеры печени . В протоколе указаны:
Левая доля: ККР (кранио-каудальный размер) - 93 мм
Правая доля: КВР (косой вертикальный размер) - 115 мм, ПЗР (передне-задний размер) - 86 мм
Нормальные размеры печени у взрослых:
Левая доля (ККР): до 100-110 мм.
Правая доля (КВР): до 120-150 мм.
Ваши показатели (93 мм и 115 мм) полностью укладываются в границы нормы. Печень не увеличена. Вероятно, вы могли наткнуться на устаревшие или слишком строгие нормы, либо неправильно их интерпретировали.
2. Остальные параметры печени (и все они идеальны):
Контуры: ровные, четкие - это хорошо, нет никаких очаговых изменений или опухолей.
Эхогенность средняя, структура однородная - это признаки здоровой ткани печени. Повышенная эхогенность могла бы говорить, например, о жировом гепатозе, у вас этого нет.
Сосудистый рисунок не изменен - кровоток в норме.
Воротная вена (d 9 мм) - нормальный диаметр (норма до 12-14 мм).
Желчные протоки не расширены - признак отсутствия препятствий для оттока желчи.
Объемные образования не обнаружены - это исключает кисты, опухоли и другие очаговые изменения.
Заключение по печени: Печень абсолютно нормальная по размерам, структуре и состоянию сосудов.
Желчный пузырь с перегибом, немного ленивый желчный пузырь. Обычно рекомендуется:
Дробное питание небольшими порциями 4-5 раз в день. Это стимулирует регулярное опорожнение желчного пузыря.
Диета: Ограничение очень жирной, жареной пищи, копченостей.
Рекомендую пить перед едой за 30 мин желчегонный сбор №3, или хофитол, фламин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи не описано что ваша печень увеличена, все её размеры по описанию врача полностью в норме. Структура тоже хорошая, однородная. Единственная находка - это так называемый, немного ленивый желчный пузырь. Если говорить точнее, он сократился после пробного завтрака не так активно, как это обычно бывает. Из-за такой его работы иногда может возникать чувство тяжести или небольшого дискомфорта в правом боку, особенно после еды. Это состояние довольно распространенное и не считается опасным.
Поджелудочная железа и селезёнка по описанию врача в полном порядке. Вам не о чем беспокоиться по поводу размеров печени. Если будет беспокоить тяжесть в боковых областях, особенно, справа, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу функции желчного пузыря.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Указанные размеры печени не выходят за границы «нормальных» и не говорят о ее увеличении. Помимо этого, структура печени в норме, нет признаков отека или воспаления, что говорит в пользу нормальной структуры этого органа.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Размеры печени находятся в пределах нормы
📌Косой вертикальный размер правой доли 115 мм. Норма до 150 мм
📌Переднее-задний размер правой доли 86 мм . Норма до 125 мм
📌Кранио-каудальный размер левой доли 93 мм . Норма до 100 мм
📌Переднее-задний размер левой доли 40 мм. Норма до 70 мм
То есть все показатели С ЗАПАСОМ вписываются в границы нормы
Важно то, что контуры ровные, четкие , то хороший признак отсутствия воспалительных процессов. Эхоструктура однородная, что значит, что в ткани печени нет уплотнений , признаков жировой болезни
Единственный нюанс в УЗИ - это работа желчного пузыря
📌Гипомоторный желчный пузырь - означает , что он сокращается немного медленнее и слабее , чем нужно. Это особенность функционирования. Желчь может застаиваться , что в будущем может привести к образованию взвеси или камней . Обычно это корректируется образом жизни и питанием
Что именно смутило в описании ?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Всё размеры и характеристики печени укладываются в рамки нормы.
Возможно Вы наткнулись или на устаревшие нормы, или на какие-то другие измерения.
Т.к. параметры печени (длина, толщина, ширина) есть в разных проекциях.