Выпадение молочных зубов, порядок и сроки
Добрый день! Дочери будет 5 лет 29 ноября. 24 октября у неё выпал первый молочный зуб, центральный нижний резец. Сегодня, 12 ноября, шатается следующий зуб, но не второй центральный, а боковой нижний резец. В норме ли это сейчас? Прорезывание молочных зубов началось ближе к 5 месяцам. Возможно ли , что ранее выпадение, это вследствии раннего прорезывания?
Здравствуйте. Подобная последовательность выпадения зубов является вариантом нормы. Организм каждого ребенка уникален. Последовательность выпадения молочных зубов зависит от множества факторов: от индивидуального графика рассасывания корней молочных зубов до давления зачатков постоянных зубов снизу.
Постоянный зуб, который готовится прорезаться, давит на корень молочного зуба. Корень молочного зуба начинает рассасываться, и зуб шатается. Если зачаток бокового резца развивался чуть активнее, чем зачаток центрального, то он и начал "работать" первым.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!