Расшифровка ЭКГ

Водила вчера ребёнка на ЭКГ, хочется узнать нужна ли очная консультация кардиолога.

11 лет

Здравствуйте, ребёнку 11 лет?
Подскажите, в связи с чем делали исследование и какие жалобы? Сам файл не вижу, пожалуйста, прикрепите его к вопросу и напишите комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да 11 лет. Завтра будут делать ФГДС под седацией, поэтому делали ЭКГ, файлы прикрепила.

Ознакомилась. В целом значимых отклонений нет, ритм синусовый – это правильный ритм. Дыхательная аритмия - это физиологическое состояние, потому что частота пульса зависит от акта дыхания. С Подобными результатами наркоз не противопоказан
Как и Очный осмотр
А по поводу жалоб? Есть ли они со стороны сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не особо давно говорил про боль в груди, но разово это было

Подобная боль не характерна для сердечной патологии
Может быть при нарушении осанки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом можно обойтись без очной консультации кардиолога? Он занимается спортом, одышки так таковой нет, болей тоже нет при физ нагрузках

Если стоит вопрос конкретно в официальном допуске к наркозу, то есть смысл получить консультацию врача кардиолога очно , чтобы официально доктор дал заключение. В целом по исследованию противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия, вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая лечения.
ЭКГ без патологии.
По ЭКГ показаний для очного осмотра нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы? для чего делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Делали для проведения фгдс под седацией

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовая аритмия, она характерна для детей из-за незрелости проводящей системы сердца. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса, также говорит о детской особенности ритма. Лечения не требует.
По результатам электрокардиограммы консультация кардиолога очно не показана.
Скажите, есть ли жалобы? И есть ли эхокардиография сердца?