Расшифруйте результаты анализа
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои результаты анализов на мутации генов тромбофилии и фолатного цикла.Что означают показатели,какие проблемы могут вызвать и насколько это опасно для здоровья?Какие профилактические меры нужно предпринять?
Принятый ответ
Этот вопрос нужно адресовать гематологам, тем, кто ведёт Вас. С какой-то целью Вы их сдавали, есть ли клиника, либо жалобы, либо подозрения на что - то?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Обнаружен полиморфизм одного из генов фолатного цикла - что может потенциально приводить к увеличению уровня гомоцистеина, но только при определенных условиях (дефицит фолиевой кислоты). Однако подобный полиморфизм встречается очень часто в популяции, а так же учитывая что всего один из четырех генов фолатного цикла имеет полиморфизм - можно рассмотреть это как вариант нормы.
Касательно других генов:
PAI-1 - гетерозиготный вариант встречается в популяции довольно часто - по некоторым данным до 50% людей имеют данный полиморфизм. Сопряжен с осложнениями беременности и риском тромбоза в пожилом возрасте или при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.
F7 - гетерозиготный вариант так же встречается довольно часто в популяции. Повышенный риск тромбоза в пожилом возрасте или при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.
В целом ваши результаты по сути можно охарактеризовать как вариант нормы и не требуют специфического лечения.
Достаточно соблюдать здоровый образ жизни.