Жалобы на головные боли, гнойные воспаления на коже лица.

Добрый день! Нужна консультация, жалобы на головные боли, гнойные воспаления на коже лица. 27.02.25 была проведена операция: гистерорезектоскопия, полипэктомия, удаление субмукозного миомоматочного узла 26*10мм. Заключение: картина субмукозной миомы матки, полипы, эндометрия. 09.04.25 узи матки и придатков: эхографические признаки хронического эндомиометрита. Киста эндоцервикса. Эхоструктура яичников и эндометрия соответствует 1 фазе МЦ. С 09.25 гинеколог выписывает Линдинет-30. 11.11.25 на 5 день цикла Лютеинизирующий гормон-12.08 мМЕ/мл, Пролактин-644.70 мкМЕ/мл, Фолликулостимулирующий гормон-15.62 мМЕ/мл, Эстрадиол-29.30 пг/мл. Головные боли уже достаточно давно, лечу шейный остеохондроз, но вот воспаления на лице давно не было-после операции с нарастающей каждый месяц.

удален желчный
47 лет

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.Высыпания на лице с гормонами не связано я думаю,а вот по поводу головных болей рекомендовано рассмотреть возможно другие препараты контрацепции со специалистом .Сдавать гормоны на фоне приема контрацепции не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, линдинет принимала только сентябрь

Да я поняла ,головные боли на фоне приема гормональных препаратов быть не должны

Здравствуйте. По поводу высыпаний на лице рекомендовано проконсультироваться с дерматологом, во время приёма гормональных препаратов анализ на гормоны не сдаётся, это не информативно, если во время приёма Кок есть головные боли, то это показание к отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, гормональные не принимаю

Вы написали что принимаете гормональный препарат. Если вы Его отменили то результаты достоверны, если сейчас нет никаких жалоб то гормональное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, Пролактин и Фолликулостимулирующий гормон повышены, можно не обращать внимание?

Если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то ничего делать с этим не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, Линдинет-30 нужно принимать после проведенной операции?

Если вам не нужна контрацепция и по гистологии нет заключения гиперплазии эндометрия, то препарат принимать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. еще по воспалению на лице- сильное воспаление появляется именно перед менструацией, поэтому решила проблема по гинекологии.Ошибаюсь?

Принятый ответ

Совсем не обязательно, но в первую очередь нужна консультация дерматолога

Добрый день!
Подскажите, анализы сдавали на фоне приема КОК Линдинет? Если да, в таком случае анализы Не информативны.
Если же нет, тогда мы видим незначительное повышение пролактина, но это довольно капризный гормон, который повышается в ответ на любой раздражитель перед сдачей анализа: курение, физическая нагрузка, половой акт, стресс, самообследование молочных желез и так далее. Если же нет таких проявлений как нерегулярный менструальный цикл (менее 24 или более 38 дней), выделения из очков молочных желез, в таком случае терапия не показана.
Если субмукозная миома матки и полип удалены полностью, то риски рецидива сведены к минимуму. И к сожалению противорецидивной терапии не существует. Линдинет можно принимать, только если вы заинтересованы в контрацепции.
Что касаемо высыпаний на лице, то здесь показана консультация врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, всё понятно