Софосбувир велпатасвир индия побочный мочегонный эффект
Здравствуйте. Муж начал лечение Веласофом и заметил учащенное мочеиспускание. Скажите, связанно ли это с приемом препаратов и нужно ли обратиться к врачу? И еще вопрос, после того, как узнал свой диагноз, перестал употреблять алкоголь и начал худеть, сдал все анализы и исследования, все в норме, а вес уходит, нормально ли это?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что подобные побочные не описаны
В таком случае можно обратиться к урологу (обычно назначают трузи, оак и бакпосев мочи)
Здравствуйте, Елена
обычно на фоне приема данного препарата подобных побочных явлений не отмечается, рекомендуется обратиться за консультацией к урологу, выполнить обследования (анализ мочи, узи органов малого таза, почек)
В последнее время питание как-то изменилось? Повысилась ли физическая активность? были ли стрессы?
Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Стрессы были, питание особо не менялось, но нормально поесть удается только раз в день в ужин. Анализы все сдавал ДО начала приема препаратов, все в норме. Может отказ от алкоголя вызвал похудение, ведь он давольно калорийный.
Добрый вечер, скорее всего совокупность факторов:
стрессовые ситуации способствуют снижению массы тела, за счет активной выработки гормона кортизола, который утилизирует жировую ткань + прием пищи 1 раз в сутки и , в том числе отказ от алкоголя
Добрый день!
Учащенное мочеиспускание указано в перечне побочных явлений у данного препарата, но подобного на практике я не наблюдала.
Возможно есть связь, но тогда после окончания терапии все должно нормализоваться.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и посетить уролога.
Потеря веса с гепатитом и ПВТ маловероятно что связано, вероятнее всего или в питании произошли изменения или на фоне переживаний, т.к. в принципе узнать о наличии гепатита С это уже стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, такое иногда возможно, поэтому если нет болей наблюдают за состоянием, если будет долго то посещают уролога.
Вполне возможно похудание связано с диетой, причин для волнения нет