Дрожжевые грибы в кишечнике
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. 2 года назад появился бак.вагиноз и кандидоз влагалища. Никакие лечения не помогали, пока не обратилась в клинику микологии к гинекологу. На пол года все прошло, была противорецедивная терапия. Но потом я попала в больницу с угрозой выкидыша, началась жуткая диарея (длилась 10 дней). После выкидыша, курс антибиотиков (уколы и таблетки). Дальше молочница стала рецедивировать, в животе постоянно бурлит, журчит, постоянное газообразование. Чувствую ухудшение, т.к. сейчас симптомы могут проявляться и после чая и с утра , когда я еще крошки в рот не взяла. Сдавала корпограмму , дисбактериоз кишечника, анализ на условно-патогенную норму (выявлены дрож.грибы!). Принимаю на постоянной основе витамин Д, фолиевую кислоту (показатель по верхней границе нормы), йод. Пробывала отменить витамины два раза по 1 неделе и как-будто лучше, симптомы менее выражены. Что мне делать, подскажите пожалуйста? Я так полагаю , что бактерии постоянно мигрируют во влагалище, вызывая и там кандидоз. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дрожжевые грибы в кале могут содержаться в норме, обычно хорошая микрофлора кишечника сдерживает их более обильный рост, переживать по этому поводу не стоит и лечения данная ситуация обычно не требует (если нет выраженного снижения иммунитета - ВИЧ, иммунодефициты и тд).
Описанные Вами симптомы с большей вероятностью могут указывать на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Это когда флора из толстого кишечника попадает в тонкий и вызывает симптомы (вздутие живота, может быть нарушения стула - жидкий стул). Для диагностики обычно используется дыхательный тест на СИБР.
Также, если симптомы усугубились после приёма антибиотиков, рекомендуется исключать псевдомембранозный колит (сдаётся кал на токсины CL.difficle A и В).
При выявлении СИБР обычно назначается курс рифаксимина, при выявлении клостридий - курс ванкомицина внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида является обитателем нормальной микрофлоры кишечника, вот только много ее может быть при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), когда нарушается баланс между микроорганизмами. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). При подтверждении рекомендуют курс рифаксимина для санации кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не имеет информативности в современной гастроэнтерологии. По нему мы обычно не назначаем лечение. Что касается кандидоза, в подобных ситуациях очень эффективно работает диета – на один месяц исключают всю молочку, все сладости. Это благоприятная среда для развития Грибов, прием антибиотиков с соблюдением этой диеты – имеют очень хорошие результат.