Запах ацетона изо рта, сухость во рту при похудении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Три дня назад начала питаться по такому принципу с целью похудеть (ранее уже худела таким образом и проблем таких не было): завтрак белково-углеводный 250 гр (с чередованием по дням белкового и углеводного), перекус до 200 кал (в основном углеводный), обед 120 гр белка, 150 гр сложных углеводов, овощи, перекус молочное 200 гр ужин белок 120 гр и овощи. В связи с такиv питанием с первого дня появился не приятный запах изо рта, похожий на ацетон и сухость во рту. С чем это связано, что обследовать и можно ли продолжать такое питание? Каждые три месяца сдаю глюкозу, гликированный гемоглобин. Последний раз сдавала с начале сентября гликированный был 5,1, глюкоза 4,7. Сдаю потому что больше года назад был резкий скачок сахара до 11, потом обследовалась, делала глюкозотолерантный тест - норма. Может нужно обследоваться на инсулинорезистентность (не разбираюсь в этом совсем)?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавать кровь на инсулинорезистентность нет смысла, так как инсулин повышается при избыточной массе тела. Изменения могут быть связаны с большим количеством белка. Попробуйте немного снизить количество. Достаточно будет проконтролировать глюкозу крови, чтобы исключить повышение.

Дина Михайловна, на сколько нужно белок снизить? и как избавится от ацетона? не опасно ли это?

Не факт что ацетон есть, это может быть запах от переработки белка.

Белок нужен из расчёта 0.8 гр на 1 кг массы тела.

Дина Михайловна, проверю тест полосками сегодня

Посмотрите, возможно даже недостаточно углеводов, может быть немного кетонов в моче, тогда нужно добавить побольше углеводов, лучше длинных. И пить больше жидкости.

Дина Михайловна, боюсь если добавлю углеводы эффекта не будет

Если добавить немного в каждый прием пищи, то эффект будет. Для организма самое главное не жёсткие ограничения а баланс, чтобы не набрать обратно и не осложненить похудение в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу этого симптома.

Такое развивается обычно при низкоуглеводном питании.
Когда углеводов не достаточно для получения энергии начинают расщепляться жиры, а распад жиров сопровождается выходом ацетона.

Безопасным всё же считается сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров, медленных углеводов.
Минимально безопасная калорийность для женщин 1200 ккал\сут.

Инсулинорезистентность проверять не нужно, это с этим не связано.

Дополнительно можно проверить общую биохимию крови.

Александра Александровна, а как похудеть тогда? мне кажется я не так мало углеводов ем. Можно продолжать дальше или как быть? и можно как то избавится от этого запаха и постоянной сухости?

Скажите свой рост, вес, количество ккал в сутки которое выходит при таком питании, если считаете?

Александра Александровна, 162, 78 кг
калории не считаю

Снижение веса можно попробовать с помощью подсчёта калорий , это основано на принципе создания дефицита энергии: организм должен тратить больше калорий, чем получает с пищей. Это вынуждает его использовать запасы жира для восполнения недостатка энергии.

Для похудения рекомендуется уменьшить суточную норму на 300-500 ккал.

Например, при данном росте и весе (с учетом например низкой активности) суточная потребность в калориях 1750 ккал, а созданный дефицит в 300-500 ккал позволит похудеть примерно 0,5–1 кг в неделю.

Можно обратиться к диетологу для более точного расчета и для составления меню

Александра Александровна, получается по поводу ацетона не нужно здесь переживать? Можно смело продолжать? а может быть так, что со временем организм адаптируется и это пройдет?

Рекомендуется всё же увеличить количество медленных углеводов в питании, постоянное повышение ацетона начинает токсически действовать на организм

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдача анализа мочи на кетоновые тела (ацетон), оценка глюкозы крови натощак. Вероятнее всего состояние вызвано, нехваткой углеводов, из-за чего организм расщепляет жиры, образуя кетоны. Питание лучше сделать сбалансированным (1/2 тарелки овощи, 1/4 белок 1/4 сложные углеводы), не исключать полностью углеводы из завтрака в белковые дни. Согласно клиническим рекомендациям перед началом снижение массы тела, необходимо провести дополнительные обследования.

София Витальевна, на завтрак добавлю тогда углеводы на ежедневной основе. Не опасно ли такое состояние? И как можно избавится, только с увеличением углеводов? Тогда смогу ли сбросить вес?

София Витальевна, а какие исследования нужно?

Понимаю ваше беспокойство, в подобных ситуациях снижение массы тела происходит за счёт дефицита калорий (потребляется меньше, чем тратится). Для этого необходимо рассчитать колораж согласно вашим физиологическим потребностям, и снизить его примерно на 500 ккал. При этом питание должны быть сбалансированное с учётом бжу. Нельзя точно сказать дальнейшую динамику веса, не имея дополнительной информации.

В подобных ситуациях обычно необходимо уточнить рост, вес, динамику веса? Когда началась прибавка веса, есть ли какие-то жалобы помимо описанных, сопутствующие заболевания

София Витальевна, рост 162, вес 78. Вес за год на 5 кг примерно. В последние 1,5 г проблемы с ЖКТ (боли, частое вздутие живота), много прошла обследований, ничего особенного не выявили.
По поводу динамики увеличения веса, в ноябре прошлого года сидела на диета по проблемам с жкт, тогда похудела на 5 кг и вот в течение года опять набрала. Тогда кстати был ацетон также в моче (делала полоски), как начала есть без ограничений - ацетон прошел

В подобных ситуациях необхимо рассчитать индекс массы тела (ИМТ), при росте 162 см, весе 78 кг, он составляет 29,72 кг/м2, согласно клиническим рекомендациям данный показатель действительно соответствует избыточной массе тела. Чаще всего это требует модификации образа жизни: еженедельное взвешивание натощак, подсчет суточного колоража (снижение суточного колоража, не стоит исключать углеводы или жиры полностью), аэробные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (бытовая активность, ходьба).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! У вас глюкоза крови и гликированный гемоглобин нормальные уровни, сдавать на инсулин и другие индексы нет смысла. Какой у вас рост и вес? Инсулинорезистентность бывает при избыточной массе тела и ожирении
Питаться так не стоит, лучше стараться сбалансировать все и не считать калории, постарайтесь питаться по принципу тарелки здорового питания: 50%-клетчатка по 25%-медленные углеводы и белок

Мери Вазгеновна, 162, 78 кг. Ну у меня так и получается в обед, на ужин без углеводов, так как тогда эффекта не будет в плане похудения. А недостаток углеводов на завтрак компенсируется первым перекусом

У вас имеется избыточная масса тела по ИМТ. Хорошо, придерживайтесь питания как я писала выше. И физ активность 10тыс шагов ежедневно

Мери Вазгеновна, получается при нормальном уровне глюкозы инсулинорезистентности быть не может?

Может, она возникает из-за лишнего веса, как только вес придет в норму, инсулин тоже нормализуется.

Мери Вазгеновна, а ацетон не опасен, должен пройти сам? И что делать если так и не будет проходить?

Елена, запах -это только субъективно, чтобы подтвердить, необходимо сдать общий анализ мочи и ацетон в крови , если запах не будет проходить, необходимо очно обратиться к доктору на прием, а пока расширьте в рационе углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данное состояние является характерным при длительном соблюдении низкоуглеводной диеты. Для улучшения самочувствия и обеспечения организма необходимой энергией рекомендуется пересмотреть рацион и добавить в него так называемые «медленные», или длинные, углеводы. К ним относятся, например, крупы (гречка, овсянка, булгур), цельнозерновой хлеб и овощи. Это позволит избежать резких перепадов уровня сахара в крови и даст стабильный источник энергии.

Рекомендовано сдать анализ глюкозы.