Паппиломы на шее и глазах

Добрый день ! Очень часто удаляю папиломы в районе глаз и шеи . В том году удаляла , в этом году снова много выступило . Подскажите , пожалуйста , какие анализы сдать на впч, может ещё что то нужно ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно понимать , что кожные папилломы вызываются неонкогенными типами ВПЧ. Для них не существует стандартных анализов крови или мазков «на ВПЧ» , как для гинекологии. Диагноз ставится визуально врачом-дерматологом

Частые рецидивы папиллом говорят не столько о самом вирусе , так как он есть у большинства людей, сколько о реакции организма. Обычно это связано со снижением иммунитета

В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога . Если папилломы очень близко к слизистой глаза может понадобиться также консультация офтальмолога

📌Вместо поиска ВПЧ нужно искать причину, по которой иммунитет с ним не справляется

Обычно рекомендуется оценить :

🔺общий анализ крови (он покажет наличие воспалений и общее состояние)
🔺биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
🔺витамина Д (он важен для работы иммунной системы)
🔺ферритин ( покажет запасы железа в организме. Дефицит железа ослабляет иммунитет)
🔺ТТГ, Т4 свободный (для проверки функции щитовидной железы)

Обычно лечение папиллом комплексное, оно включает в себя не только удаление папиллом ( чаще жидким азотом ) , но и работа с первопричиной их появления - это поддержка иммунитета , коррекция дефицитов витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально сдать у дерматолога ПЦР тест на впч в первую очередь 6 и 11 типа

Также в таких случаях оптимально получить консультацию иммунолога

Также в рамках комплексного обследования в таких случаях оптимально оценить общие анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин Д, ферритин

По гинекологии есть проблемы? Когда в последний раз проходили осмотр и цитологию шейки матки?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Множественные папилломы - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи. К вирусам папилломы никакого отношения не имеют.

Обычно рекомендуют в данном случае:
1.Очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии

2. избегать трения, травматизации

3.Удаление образований
Кюретаж - механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

4. Исключить дефициты,на фоне которых может снижаться иммунитет и тем самым актвируютсяя хрон заболевания:
-ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-цинк,магний
-ТТГ,Т4 своб
+биохим анализ крови:аст,алт,билирубин,кретинин,мочевина,мочевая кислота, холестерин,лпнп,лпвп,тригилицериды,глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы анализы:
1. Определение типа ВПЧ методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Исследование образца кожи (соскоб с папилломы) или мазка с шейки матки -позволяет выявить конкретные типы ВПЧ (низко- и высокоонкогенные). 2. Цитологическое исследование (ПАП-тест) - для оценки состояния шейки матки. Особенно актуально для женщин, ведущих половую жизнь.
3. Общий анализ крови и биохимия для оценки иммунного статуса. 4. При частом рецидивировании возможно, стоит проверить иммунный статус (например, уровень иммуноглобулинов, лимфоцитарный профиль). 5. Консультация дерматолога и, при необходимости, иммунолога. Рекомендовал бы: наряду с обследованиями, важно укреплять иммунитет и избегать повреждений кожи в зоне папиллом, при положительном выявлении ВПЧ, очный Врач подберет тактику наблюдения и дополнительные методы лечения. Не заниматься самостоятельным удалением, чтобы не травмировать кожу и избежать распространения вируса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образование папиллом на теле связано с инфицированием вирусом папилломы человека

Рецидивирование папиллом
после удаления указывает на то, что вирус в организме персистирует - то есть вирус остается в организме и иммунитет не всегда с ним справляется

Папилломы могут расти активнее при снижении иммунитета, при гормональных нарушениях, стрессе, сахарном диабете

Типирование на конкретный тип не проводят, так как это не имеет диагностического смысла

Сам вирус вывести из организма невозможно, препараты для этого не существуют

Обычно достаточно наблюдение у дерматолога и при необходимости повторное удаление

В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния:

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ

6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Проверяли что-то из этих анализов?