Повышенное давление
Добрый день. Женщина,74 года,с недавнего времени частые головокружение и повышенное давление. Более 5 лет принимает лерканидипин и эналаприл. Ощущение,что организм привык к препаратам и давление плохо снижается. Сделали узи сердца,кроме возрастных изменений ничего серьезного,узист порекомендовал консультацию кардиолога. Также было узи щж,есть узловой зоб,узлы мониторит каждый год. И дополнительно провели МРТ головного мозга,диагноз-заместительная гидроцефалия. Невролог также рекомендовал консультацию кардиолога по поводу снижения АД и головокружений. Возможны ли они при давлении и какие препараты лучше принимать,посоветовали Нолипрел,но хотелось бы получить назначение от специалиста.
Здравствуйте, какие цифры давления и пульса обычно утро /вечер ? Какие препараты в каких дозах и когда принимаете? Делали узи почек ,узи сосудов шеи ? Контролировали калий ,креатинин ,мочевину ,липидный профиль ?
Карина Александровна, давление у мамы обычно 160/70,но иногда доходит до 190. Анализы сдавала давно. Всё было нормально. Узи почек не было никаких отклонений. Узи нижних конечностей только варикоз. Утром принимает таблетку эналаприла 10мг,вечером лерканидипин 10 мг.
В таком случае рекомендуют сначала дообследование: липидный профиль узи бца , креатинин , мочевина ,калий ,глюкоза , суточное ЭКГ ( Холтер в рамках аритмии как причины головокружения ) и подбор адекватной терапии . Обычно заменяют эналаприл, возможно использование сартанов , например телмисартан 40 мг под контролем давления и пульса , при его недостаточной эффективности можно сартан + мочегонное , например телмиста н 40+ 12,5 мг ; но смену терапии обычно проводят после обследования;
В таком случае рекомендуют сначала дообследование: липидный профиль узи бца , креатинин , мочевина ,калий ,глюкоза , суточное ЭКГ ( Холтер в рамках аритмии как причины головокружения ) и подбор адекватной терапии . Обычно заменяют эналаприл, возможно использование сартанов , например телмисартан 40 мг под контролем давления и пульса , при его недостаточной эффективности можно сартан + мочегонное , например телмиста н 40+ 12,5 мг ; вечерний леркамен 5-10 мг ; но смену терапии обычно проводят после обследования;
Карина Александровна, хорошо,будем обследоваться дальше. Благодарю вас.
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
Для исключения причины повышения ад необходимо смотреть почечную функцию (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий мочи,узи почек). Развернутый биохимический анализ крови с электролитами крови и гормонами щитовидной. Общий крови и ферритин для исключения анемии, что может давать головокружение.
Важно оценить липидограмму и узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Что-то проводилось из этих обследований?
Головокружение может вызывать изменения в сердечном ритме, в этом случае для диагностики ставят суточный монитор экг. Какой обычно пульс?
До каких цифр идет повышен п давления и в какое время суток?
Наталья Владимировна,давление у мамы обычно 160/70,но иногда доходит до 190. Пульс 60-70. Высокого не бывает. Анализы сдавала давно. Всё было нормально. Узи почек не было никаких отклонений. Узи нижних конечностей только варикоз. Утром принимает таблетку эналаприла 10мг,вечером лерканидипин 10 мг.
Спасибо за уточнение.
Важно оценить липидограмму и именно узи сосудов (артерий) шеи нет ли сужения в следствие выраженного атеросклероза.
Возможный вариант замены эналаприла на телмисту Н 40/12,5 (в составе телмисартан и гидрохлортиазид) или эдарби кло 40/12,5 мг ( в составе азилсартан и
Хлорталлидон) ,лерканидипин можно оставить в дозе 10 мг. Под контролем АД.
Наталья Владимировна, спасибо большое,продолжим обследование.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Действительно к эналаприл у и препаратам этой группы возникает привыкание и нужно или увеличивать дозировку или менять препарат. Для грамотного подбора препаратов важны данные анализов крови биохимического . Проверяли в последние полгода? Головокружение не обязательно связано с повышением давления- тут как правило необходимо совместное лечение и кардиолога для контроля давления и невролога.
Джахбат Нажиюллаевна, анализы давно сдавала,невролог исключил патологии по своему профилю,сказал,что головокружения от давления.
Анализы-Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
Это стандарт для пациентов с повышенным давлением.
Также учитывая головокружение должно было быть назначено неврологом узи сосудов головы и шеи . Это важно и для контроля давления.
Принятый ответ
Наиболее безопасным для пациентов старше 70 лет является Эдарби кло 40/12,5 мг взамен принимаемых лекарств.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое.
Татьяна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста , ведете дневник самоконтроля за давлением , какие цифры давления в дневное и вечернее время , чаще всего?
Можете прикрепить обследование, что имеется , кровь ,Эхокг , Уздг сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна,нет,мама не ведет дневник,давление каждый раз по-разному,бывает и 140,а бывает и 190. Чаще повышается в обед и вечером. Нижнее почти всегда 60 или 70. И пульс не выше 70.
С возрастом разница между верхним и нижним давлением увеличивается это возрастные особенности; ориентируемся на верхние значения давления ;
значение пульса хорошие
Отеки , одышка что то отмечает?
Боли в груди при ходьбе?
Фатимат Магометовна, ни отеков,ни одышки. Хотя,человек она очень активный,живёт в сельской местности,сад,огород. Попробуем сделать узи сосудов,сдадим биохимию.
Принятый ответ
Да было бы очень информативно
Еще очень помогло бы в подборе терапии дневник наблюдения, записывать давления утром и вечером - 10-14 дней
И по средним значениям давления , и в зависимости от того , когда чаще повышается можно было бы наиболее эффективно подобрать терапию
Фатимат Магометовна,благодарю вас.
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг близкого человека.
Давайте разберемся вместе.
Повышение артериального давления возможно на фоне атеросклеротических изменений в сосудах, в подобных случаях советуем УЗИ сосудов шеи.
Также в подобных случаях советуем исследовать функцию почек, исследовать уровень мочевины и креатинина, уровень мочевой кислоты, УЗИ почек.
Повышение артериального давления с чем связываете?
Гормоны щитовидной железы прикрепите пожалуйста и все результаты обследований.
Благодарю за доверие.
Регина Рафагатовна, узи шеи не делали,но по узи сердца и мрт головного мозга есть небольшие атеросклеротические изменения.К сожалению,на руках нет анализов.