Режим дня в 11 месяцев

Здравствуйте, есть вопросы по режиму кормления ребенка в 11 месяцев. Режим: 6:30 грудь 7:30 подъем 8:00 завтрак (обычно каша с фруктами) 10:00-10:30 грудь 11:30 1ДС(примерно 1:30-2:00) 13:30 обед (овощи мясо/рыба или суп) 15:30 грудь 16:30-17:00 2ДС (примерно 30-40 минут, если дольше бужу) 18:00 ужин ( творог+фрукты и грудь или крупа+мясо+овощи) 20:30 грудь 21:00-21:30 ночной сон Ночью ребенок кушает минимум 2-3 раза, если беспокоится то раза 4 Кушает прикорм хорошо, 200 грамм прием пищи точно, вес 8кг был в 10 месяцев. Но на последнем измерении веса вес не прибавился. В прикорме по причине абкм отсутствует молочные продукты, из молочного пока что едим только творожок Вопрос 1: как постепенно убирать днем кормление грудью. Ребенок не выдерживает 4 часа между приемами пищи, даже с перекусами. Вопрос 2: нужно ли будить ребенка днем, если спит дольше 2 часов

31 год

Здравствуйте!
Ближе к году АБКМ уже проходит , можно попробовать ввести биолакт , в этом возрасте еще могут присутствовать дневные кормления у малыша
В целом рацион хороший , но можно уже ввести полноценный ужин и полдник
Если ребенок спит более 2-х часов , то в ночной сон не уходит поздно ?
Примерный объем питания 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок+ печенье без сахара , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно грудь .

Здравствуйте

На 2 снах время дневного сна возможно 2:20-2:40, если нет ночных гуляний у малыша, ночи проходят спокойно

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

По поводу питания: вместо груди малышу можно давать перекус, так как 4 часа между кормлениями это большой промежуток для малышей, как правило, кушают малыши на прикорме каждые 2:30-3 часа
Как правило, это 5 приемом пищи (2 перекуса и 3 основных приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас так и получается первое вб 3,5 часа, остальные, что не делай 4 часа. Даже если просто лежит, не засыпает, ровно через 4 часа засыпает. Ребенок редко спит более 2 часов, если такое случается то сложно уложить на 2 дневной сон, и соотвественно на ночь.

Кушает 3 полноценных приема пищи, а что можно давать в перекус? С учетом того что из молочного у нас тольк творожок, даю не более 50 грамм через день

Получается, признаки абкм ушли, если творожок ввели?

Можно давать фруктовые пюре, детское печение (посмотреть, чтобы в составе не было молока, если есть абкм), либо приготовить печенье самостоятельно, так же можно делать суфле из фруктовых пюре, можно давать различные фрукты
То есть перекус должен быть меньше по размеру, чем основной прием пищи, он рекомендуется для того, чтобы малыш выдержал большой интервал между основными приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот сегодня например было так: утром завтрак, порция каши фруктовое пюре. Довольно большая порция была еды, но через час ребенок просит грудь, в таком случае мне вместо груди дать перекус, тогда между завтраком и обедом она может два раза так просить перекус

А Вы хотите уйти от дневных кормлений грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, к году хотела оставить грудь только на ночь. В течение месяца плавно как то уйти от дневных кормлений

Тогда рекомендую убирать постепенно, заменяя сначала одно кормление на перекус, а как ребенок адаптируется, убирать второе кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Юлия, добрый день

Рацион у вас замечательный

Если ребёнок хорошо кушает творожок, то можно потихоньку вводить и другие молочные продукты, вероятнее всего , что абкм уже нет, если при приеме творожка нет прожилок крови в стуле и упорной экземы.
До 12 месяцев вы можете продолжать кормить грудью в перерывах, так как основное питание это все же ГВ

Будить ребёнка не нужно , если спит более 2 часов, нет дефицита веса, аппетит хороший, поэтому в режим сна ребёнка вмешиваться нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, как раз выскочили спустя месяц высыпания не понятные, и дальше молочное продукты не ввожу, творожок пробовала не давать тоже в течение недели, лучше не становилось, поэтому причину выспавший пока не выявили, на очный осмотр к врачу идем через пару дней.

Если будет возможность, приложите пожалуйста фото высыпаний для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подгрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Также раздражение и в зоне подгузника, после стула или после пописа, подгузники не меняли, средства гигиены тоже не меняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абкм у нас проявлялась раньше прожилками крови в стуле.сейчас их нет

Подобные высыпания могут быть признаками атопического дерматита, но если четко отмечаете связь появления данных элементов с вводом творожка, то в таком случае все молочные продукты следует отложить до 12 месяцев

А далее уже пробовать вводить молочные продукты после года согласно правилам молочной лестницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья малышу!

Здравствуйте!

В 11 месяцев должно быть 3 основных приема пищи + 2-3 перекуса в течение дня. По вашему описанию, у малыша как раз 3 основных приема пищи, я бы немного скорректировала и добавила еще один перекус:

Завтрак – у вас все замечательно.

Через 1,5-2 часа перекус – это может быть легкий перекус: фрукт, блинчик, творожок, яйцо.

Обед – крупы/макароны/картофель/овощи + мясо или рыба.

Перекус, например, после сна.

Ужин – любое сочетание крупы/овощей/мяса или рыбы.

Постепенно молочные продукты можно вводить в рацион, начиная, согласно молочной лестнице, с блинчика или кексика. Если на творожок нет никакой реакции.
На граммы я не рекомендую ориентироваться. Очень удобно определять порцию ребенка – это его кулачок. Все современные рекомендации рекомендуют ориентироваться на аппетит.

Правильно ли я Вас понимаю, что вы желаете убрать хаотичные кормления днем?

Если малыш голоден, мы предлагаем ему перекус, отвлекаем от груди новой книжкой, игрушкой. В это время рекомендуем маме носить вещи с закрытым горлом.

Ночной сон в 11 месяцев около 10-11 часов, дневной сон 2-3 часа. Среднее время бодрствования между дневными снами – от 3,30 до 4-х часов.

В этой ситуации мы отталкиваемся от ребенка. Если он спит более 2-х часов, но прекрасно уходит в ночной сон, значит, вы делаете все правильно. Но более 3-х часов дневного сна в сутки не рекомендуется спать, так как может страдать ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она кушает больше чем ее кулачок однозначно, я не кормлю по граммам. Просто заготовки в граммах все и примерно понимаю что в районе 200 съедает, в тарелке всегда пусто остается.
Кормления грудью как раз как по расписанию у нее, поэтому хотелось бы заменить эти кормления на перекусы какие-то. Чтобы грудь оставалась только перед ночным сном и ночью

Замечательно, что у малыша хороший аппетит.

Я вас поняла. Тогда постепенно, по одному кормлению грудью днем, мы заменяем на перекус.

В первое время, возможно, будут протесты, но это временно. Самое главное — это пережить. Рекомендуется убирать кормления постепенно и по одному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В целом рацион и режим дня достаточно хороший.

Единственное - это ранний ужин, т.к. ужин рекомендуют за 2 часа до сна, чтобы было чувство сытости.

Уточните, пожалуйста, на творог у малыша нет реакции? При условии, что в анамнезе абкм?

Ближе к году симптомы абкм уже купируются и рекомендуют введение молочных продуктов по молочной лестнице.

Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.

Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ввели творог чуть более месяца назад, сейчас появились высыпания, но пока не понятно на что, творожок отменяла чуть более недели не ели, высыпания также оставались, поэтому пока даю творожок, но нового из молочного ничего не предлагаю, на очный осмотр к врачу пойдем через пару дней

Поняла Вас, обычно на фоне введения молочных продуктов при абкм, возникают прожилки крови в кале, поэтому если никакой реакции нет, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить постепенное введение молочных продуктов и на ужин уже можно будет предлагать биолакт, например перед сном, чтобы малыш был сыт и было меньше ночных пробуждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое.да у нас еще до прикорма выражалось именно в прожилках крови в стуле, сейчас такого нет, но есть сыпь, пока не связала это на 100 процентов с творожком, сама не ем молочное, ребенку не отменяла творожок, но и нового ничего не вводила из молочного