Консультация онколога /

Мрт без ку — вопрос №2333876

Добрый вечер уважаемые врачи!
Ршм 1б2, после лечения.
Если можно задам сращу несколько волнующих вопросов.
1.На плановом контроле, была аллергия на контраст с йодом, чем можно заменить данное исследовпние?
Либо, можно ли его делать в след раз без ку?
2.Почему в контроли не входят обследования мозга? Слышала случаи, что ршм может стрелять туда?( насколько это часто при плоскоклетке?
3. Может ли тошнить после контраста?
Было кт и мрт оба с ку, все на этой неделе, прошло уже 4 дня, появилась неприятная тошнота...
4. Чем отличается ороговевающ от неороговевающего, насколько это влияет на прогнозы?
Извините за много вопросов, сами понимаете, люди в диагнозе живут в постоянном напряжении..

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Можно заменить на мрт с контрастом без йода.

Возможно это не входит в программу омс. А так конечно эту зону тоже надо смотреть, как и кости.

3. Может ли тошнить после контраста?

Иногда бывает, но планово стоит сделать ЭГДС.

Ороговевающий рак, как правило, имеет лучшее прогнозирование по сравнению с неороговевающим
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в чем именно хуже неороговевающий, в рисках рецидивов?

Онколог
На прогноз влияет множество факторов. Неороговевающий рак менее дифференцированный, поэтому имеет более "агрессивное" поведение.
Клиент
Светлана Александровна, какие факторы влияют на прогноз?
Мы можем как то повлиять на это хотяьы немного?
У меня G2
Онколог
То на что можно повлиять это выбор места лечения, врачей с опытом (для повышения качества), соблюдение сроков лечения, регулярные обследования у онколога.

Но есть факторы на которые нельзя повлиять: тип опухоли, её чувствительность к терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Либо, можно ли его делать в след раз без ку? - обследования без контраста (за исключением легких) - бессмысленны. Контраст нужен обязательно, как альтернатива КТ - МРТ с КУ, где в контрасте йода нет
2.Почему в контроли не входят обследования мозга? Слышала случаи, что ршм может стрелять туда?( насколько это часто при плоскоклетке? - это казуистически редко при РШМ. Ни разу на практике не слышал и не видел
3. Может ли тошнить после контраста?
Было кт и мрт оба с ку, все на этой неделе, прошло уже 4 дня, появилась неприятная тошнота...- да, после кт с КУ иногда тошнит, но как правило, в первые часы, не через 4 дня
4. Чем отличается ороговевающ от неороговевающего, насколько это влияет на прогнозы? - неороговевающий рак менее дифференцированный, поэтому прогностический чуть хуже
Принятый ответ
Клиент
Владислав, уточните, что значит чуть хуже? Насколько процентов "чуть"?) Даже при 1х стадиях?
Онколог, Маммолог
Таких сравнений и точных цифр нет
Это больше теоретически хуже за счет степени дифференцировки
Но насколько это реализуется - неизвестно никому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Либо, можно ли его делать в след раз без ку? Без контраста исследование мало информативно. Заменить можно на МРТ с контрастом он не содержит йода

2.Почему в контроли не входят обследования мозга? Слышала случаи, что ршм может стрелять туда?( насколько это часто при плоскоклетке? Это единичные случаи, для себя вы можете пройти обследование

3. Может ли тошнить после контраста?
Было кт и мрт оба с ку, все на этой неделе, прошло уже 4 дня, появилась неприятная тошнота.. да после контраста тошнота в первый день может быть. Учитывая длительность тошноты выполните ФГДС и узи брюшной полости

4. Чем отличается ороговевающ от неороговевающего, насколько это влияет на прогнозы? - неороговевающий рак по прогнозам хуже
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
1)При аллергии на йод можно пройти мрт омт с кв, так как при проведении мрт используют контрастное вещество несодержащее йод.
2) действительно, мрт головного мозга не входит ни в план первичного обследования, ни в план диспансерного наблюдения пациентов с раком шейки матки, так как мтс в головной мозг при данной локализации - нетипично.
3) Спустя срок в 4 дня связь появления тошноты с введением контрастного вещества сомнительна.
4) ороговевающий рак это более зрелая форма в отличие от неороговевающего, поэтому протекает данная опухоль благоприятнее.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

1. Как альтернатива можно сделать МРТ с КУ, где в контрастном веществе нет йода.

2. Так как для диагноза Рак шейки матки такое метастазирование не характерно.

3. Да, возможно, что будет тошнота в первый день, но далее нет.

4. Неороговевающий рак менее дифференцированный, поэтому протекает агрессивнее.