Сдизь и примеси крови в кале у ребенка

Ребенку 2 года. Ночью и с утра был понос ,а теперь тужится и выходит только немного слизи,но в последний раз с примесью крови. Что это

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, общее самочувствие сильно страдает? В семье не было подобных симптомов?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая прожилки крови в кале.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при диарее рекомендуют Энтерол 2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Ребенок как обычно себя ведет. Воду пьет. Писает. Кушать не стал. Сьел только половину тарелки. Дала баксет бейби и немного смекты

Поняла Вас, уточните может быть какая-то новая пища была накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, он у меня до сих пор ест только баночную еду. Ничего нового не давала

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, продолжать пробиотик, либо заметить на энтерол.
Смекту рекомендует при очень частом жидком стуле, как вода.

Если состояние будет ухудшаться, будут и дальше возникать прожилки в кале, в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача, а также сдачу кала на оки методом ПЦР, для исключения кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявления кишечной вирусной инфекции
Появление крови возможно связано с чрезмерным натуживанием при акте дефекации
В подобных случаях, для исключения бактериальной этиологии рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции
Для восстановления водного баланса - рекомендуют использовать средства для оральной регидратации - регидровит, Регидрон био, адиарин регидрокомплекс
Использовать пробиотики , например бак сет или Энтерол
Соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции

В таких ситуациях при диаерее лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Кровь может быть как от повреждения слизистой на фоне частого стула, так и признаком самой инфекции

Уточните пожалуйста, ребенок писает регулярно?

Жалуется на боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Ребенок как обычно себя ведет. Воду пьет. Писает. Кушать не стал. Сьел только половину тарелки. Дала баксет бейби и немного смекты

Поняла Вас, тогда пока наблюдать,
если стул будет частым и далее, важно отпаивать, как указано, чтобы не допустить обезвоживания.

При сохранении прожилок крови в стуле сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции для исключения бактериальной природы заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у ребёнка не было повышения температуры и рвоты?
На боли в животе жалуется?

Такой стул может быть при кишечной инфекции вирусной или бактериальной.
Иногда кишечная инфекции могут протекать без высокой лихорадки, сопровождаясь только нарушением стула.

Обычно в таких случаях рекомендуют из диеты исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 7-14 дней, противодиарейные пробиотики, например Энтерол, допаивают электролитными растворами, например Регидрон био или аддиарин регидрокомплекс

Принятый ответ

Добрый день.
Подобный симптомы могут встречаться как при острой кишечной инфекции, так и при хирургической патологии.
Поэтому важно исключить сначала второй вариант.

Подскажите, живот у ребёнка мягкий? Температура в норме? Рвоты нет?

Час-то Уже начали лечить ребёнка?

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, как правило в таких ситуациях самое главное не допускать обезвоживания, обильное отпаивание

Кровь стуле может быть на фоне черезмерного натуживания.

Как общее самочувствие ребёнка? Активный? Мочеиспускание регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Ребенок как обычно себя ведет. Воду пьет. Писает. Кушать не стал. Сьел только половину тарелки. Дала баксет бейби и немного смекты

Добрый день
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
При чрезмерном натуживании-возможно возникновение микротрещин слизистой оболочки прямой кишки, и из-за этого может быть возникновение капель крови

Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, как в целом самочувствие у ребенка? До животика ребенок дает дотрагиваться?
Воду пьет?
Рвоты, тошноты не было? Ребенок посещает детский сад, карантина в садике нет?

Не исключено, что это начало кишечной инфекции, но важно исключить наличие хирургической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день. Ребенок как обычно себя ведет. Воду пьет. Писает. Кушать не стал. Сьел только половину тарелки. Дала баксет бейби и немного смекты

Екатерина, замечательно, что общее самочувствие не нарушено. Это больше склоняет нас к мысли о развитии кишечной инфекции.

К лечению рекомендуется при кишечных инфекциях подключить солевой раствор (например, "Адиарин Регидро"), чтобы избежать обезвоживания. Напишите, пожалуйста, вес ребенка, чтобы я рассчитала объем жидкости.

В ближайшее время рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции.