Лечение уреаплазм, если уже болела
Добрый день. В анализах есть уреаплазма парвум 8*10*4 и уреаплазма уриликтикум 10*4, ну и плюс гарднерелла 1,43*10*4. Подскажите, как это все пролечить? Особенно волнует, что я уже болела уреаплазмой пару раз и лечила её и Юнидокс Солютаб и Доксициклин. Сработают ли они еще раз? Можно ли это вылечить местно?
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Полностью «убить» эту флору невозможно
Арпине Артуровна, но разве уреаплазма уреалитикум не является ИППП? Как-то же она ко мне попала. При том, что п/а был в презервативе( У меня есть дискомфорт. Зудит немного, да.
Принятый ответ
Нет , уже давно доказано что никакая уреаплазма не является ИППП, то что уреаплазма уреалитикум - это ИППП- это устаревшая информация.Это обычный житель влагалища , она у вас была в низком титре. При снижении иммунитета титр повысился и мы увидели ее в анализе
К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея. Вот они требуют лечения и женщине и мужчине вне зависимости от жалоб
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Бывает, что для элиминации микроорганизма требуется пролонгированный курс лечения в 21 день (цикл жизни микроорганизма).
Только местными препаратами данный микроорганизм никак не убрать, конечно
Здравствуйте, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной флоре и они требуют лечения только при наличии жалоб. Они могут в норме присутствовать в половых путях и не требуют санации. Уточните пожалуйста беспокоит ли зуд, неприятный запах?
Елена Федоровна, да, беспокоит зуд и белые выделения. Но там еще гарднерелла
Принятый ответ
Она также относится к условно-патогенной флоре. При наличии проявлений чаще всего применяют местные препараты на основе клиндамицина -клиндацин б пролонг или метронидазола, например нео-пенотран форте
Здравствуйте, Мария.
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Это не ИППП.
Тактика определяется наличием жалоб. Если ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется. Если же есть зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то в таких случаях проводят санацию половых путей.
Вас что-то беспокоит?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то никакого лечения вообще не требуется
Здравствуйте
В такой ситуации присутствует нарушение микрофлоры влагалища с преобладанием анаэробной флоры.
Полностью истребить микроорганизмы нельзя, так как они в норме живут во влагалище, но при ослаблении иммунитета или приеме лекарств, может возникнуть их избыточный рост
Можно рассмотреть использование препарата клиндацин б пролонг на ночь в течение 6 дней с целью снижения концентрации анаэробной флоры
Здравствуйте!
Уреплазма и гарднерелла являются условными патогенными в норме в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище.Лечение в такой ситуации необходимо если есть жалобы, выделения ,запах, зуд.
Их количество может увеличиваться при дисбиозе( бактериальном вагинозе), когда количество полезных лактобактерий уменьшается.
В таком случае часто эффективно местное лечение на основе клиндамицин или метронидазола( свечи/крема) восстановлением в последующем этапе лактобактерий( например Вагилак внутрь)
Также рекомендуется исключить возможные провоцирующие факторы обострения бактериального вагиноза и разрастания условно-патогенными микрофлоры(исключить ношение стрингов, плотной тесной одежды, не использовать ежедневные прокладки за счёт парникового эффекта могут провоцировать разрастание анаэробов(гарднереллы), не использовать для подмывания агрессивные моющие средства)