Киста забрюшинного пространства
Здравствуйте. В 2021м году на МРТ обнаружили кисту забрбшинного пространства . В этом году решил сделать по рекомендации врача КТ с контрастном чтобы понаблюдать за динамикой. Хотела бы услышать ваше мне что это такое и следует ли пройти дообследование по этой проблемке. Из жалоб- периодическая тошнота, стул бывает неоформленный.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ можно предположить врожденное доброкачественное образование ( кисту). Для лимфангиомы размер около 4 см является небольшим. Образование такого размера, расположенное в забрюшинном пространстве, чаще всего протекает бессимптомно. Оно вряд ли оказывает значимое давление на соседние органы. Лимфангиомы могут медленно расти, у вас в динамике значимого роста я не вижу.
Основная тактика при таком размере - наблюдение. Периодическая тошнота и неоформленный стул вероятнее всего не связаны с данным образованием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
Описано доброкачественное кистозное образование - лимфангиома под подозрением, она представлена скоплением мелких лимфатических сосудов, часто они бывают врожденными, обычно не нарушают функции органов, являются бессимптомными и требуют просто периодического наблюдения (КТ или МРТ раз в год)
Жалобы на тошноту и нарушение стула могут возникать в рамках заболеваний желудка и кишечника, поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется проведение ФГДС, анализа кала на определение уровня фекального кальпротектина и скрытой крови методом ИМХ
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ имеются данные за доброкачественное образование лимфангиома, то есть состояние из скопления лимфатических сосудов, как правило, лечения не требует, назначают лишь динамику (УЗИ раз 1 год, при условии, если на УЗИ видно это образование, зависит опять же от опыта узиста). Также тошнота и нарушение стула требует дополнительной диагностики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы вряд ли связаны с этой находкой, здесь скорее всего нужно исключать синдром избыточного бактериального роста. Что касается кисты, ни на что плохое не похоже, скорее всего это врождённое кистозное образование. Размеры небольшие и это не опасно, но наблюдать за этим стоит. Один раз в два года выполнять исследования.