Почему не заживает десна ?

Здравствуйте, Ситуация такая,что после лечения жевательного зуба ,сразу следом произошло удаление зуба мудрасти в этом же месте ,эта десна зажила как надо никаких проблем не было, даже без приема антибиотиков обошлось Но вот зуб который лечили до удаления ,сним тоже все хорошо,но десна рядом не заживает никак ,очень сильно переживаю на счет этого думаю только о раке десны, пошла опять к стоматологу мне сделали чистку зубов сказав что очень сильный кариес есть,и надо убирать прочистили десну от гноя,сказали воспаление десны сильное прописали антибиотики Амоксиклав 7 дней 2 раза в день ,промывание хлорогесидином после каждого приема пищи ,и 3 раза в день мазь метрагил денте все рекомендации были выполнены даже длительно ,десна приходила в норму ,я начала есть с этой стороны даже и вот сегодня замечаю что десна опять красная и как будто поврежденная сверху и отлипает от зуба и какой то странный дискомфорт в этой стороне под челюстью тоже есть ,опять написала ,сказали снова подойти ,но хочу услышать второе мнение что это может быть ? прикреплю фото десны ,пожалуйста успокойте меня и скажите что это не то ,что я думаю, страшно очень (((

Непереносимость Лактозы Недостаточность Кардия Желудка Поверхностный Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по фото совсем не похоже на раковый процесс. Вам кариес лечили со стороны щеки на этом зубе? Возможно во время приема пищи повторно травмировали. На данный момент какие-то мази используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Лиана, Да именно этот зуб и с использованием каферадама

Доктор, который лечил Вам зуб, проверял на наличие начинающего края пломбы под десной? Такое бывает при затекании материала, или если ставили ретенционную нить и не вытащили.

Но в случае ретенционной нити, в
вас скорее всего бы беспокоила бы и боль при накусывании, жевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Лиана, Нет вроде бы не проверил,я забыла уточнить что эта десна у меня в таком состоянии 5 месяцев была как на фото,но вот гной начал оттуда выходить сейчас,больше не гной а как будто пробки которые бывают на гландах ,но я так поняла что это еда туда попадала все это время и она же и выходит только в другой форме ,на днях должна сходить в парадонтологу ,вот из за то что так длительно это десна в таком состоянии я и думаю о плохом

Т.е. десна в таком состоянии была ещё до лечения? Скорее всего имеется пародонтальный карман, который надо почистить. Это хорошо, что уже пародонтологу записаны. Думаю, проблема решится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Лиана, нет зуб лечили 5 месяцев назад ,и после лечения я ждала что вот вот десна нормализуется ,это хотела сказать ,после ваших слов я думаю что после установки кафердама мне отодвинули десну от зуба ,вот поэтому и образовался этот карман ,такое возможно же ?

Если после лечения зуба появилось, то скорее всего с этим и связано. Возможно под десной есть нависающий край у пломбы, что привело к формированию кармана. Либо ретракционную нить не до конца извлекли.. Пародонтолог посмотрит, почистит все, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Лиана, хорошо,Спасибо Большое,Спасибо за уделенное мне время тоже 💗

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания! В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу. С большой долей вероятности в этом месте есть пародонтальный карман, куда набивается пища. Поэтому десна отодвигается. А при приеме пищи на нее нагрузка и становится ещё хуже. Пародонтолог специальными инструментами всё это посмотрит, изучит и предложит варианты решения. В любом случае, полагаю, понадобится профессиональная чистка зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Евгений, Чистка проводилась ,во время лечения этого зуба использовался кафирдам ,который отодвигал десну ,возможно. з за этого что отодвигается десна и не прилипается обратно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, хочу успокоить, на онкологический процесс не похоже. В этом плане даже не переживайте. Для рака характерно образование язвы, которая не заживает, уплотнение, кровоточивость без причины и т.д.
Не могли бы прикрепить имеющиеся рентгеновские снимки? Исключили нависащий край пломбы?
Если между десной и зубом имеется карман (углубление), туда постоянно забиваются остатки пищи, которые невозможно качественно вычистить дома. Это приводит к воспалению, которое то затихает (на фоне антибиотиков и полосканий), то обостряется вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Светлана Марсовна, Прикреплю рентген который делали после лечения зуба ,который мне отправили на ватс ап ,только вот это все произошло после лечения и гной стал выходить оттуда после 5 ти месяцев лечения,т.е я думала что вот вот заживет десна но нет ,десна была такая же как на фото ,просто уже стал выходить гной, десна была такая же все эти месяцы но симптомы появились уже сейчас ,т,е как я полагаю все это время туда шла еда и ситуация усугублялась потихоньку и дошло до этого состояния

Больше нет никаких снимков?Зуб не полностью визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Светлана Марсовна, к сожалению нет ,это было когда мне присылали и сказали что на тот момент никакого восполнения не было десен, типа произошло уже после

Вероятнее всего, проблема не в пломбе. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к пародонтологу, чтобы специальными инструментами проверил глубину кармана вокруг зуба

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать, злокачественные новообразования на слизистых полости рта не проявляются таким образом.
На фото десна немного отечна и воспалена. Вероятнее всего пища забивается под десну и раздражает ее.
Необходимо записаться к стоматологу, желательно пародонтологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рак вообще не похоже, не переживайте.
А пломбу ставили с этой стороны?
Может есть нависающий край или дефект пломбы, поэтому десна постоянно находится в травме и не может нормально зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Изабела Ваховна, да именно на этот зуб и ставили пломбу сбоку с использованием кафердама надеюсь правильно сказала слово

Не переживайте, скорее всего, пломбу надо сгладить.
До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кари
Клиент

Изабела Ваховна, Благодарю что успокоили в первую очередь,и за рекомендации 💗

Здоровья 🌺