Рубец после удаления стержневой мозоли

Добрый день. Пять лет назад удалили стержневой мозоль на мизинце. Рана долго заживала - около двух месяцев. После заживления это место стало очень чувствительным. Сейчас если одеваю обувь с узким мысом и долго хожу это место начинает болеть. Очень люблю обувь с узким мысом, но фактически не могу ее носить. Пробовала силиконовый напаличник, но если его носить целый день он давит и это место опять начинает болеть. Я так понимаю, что в этом месте образовался рубец. Если ли способ справиться с проблемой, чтобы носить любимую обувь?

Тромбофилия
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста ,боль была все эти 5 лет после удаления? Прикрепите пожалуйста фотографии в хорошем качестве для более детальной оценки ситуации.
Иау же рубец необходимо показать врачу, провести дерматоскопию

Екатерина Андреевна, прикрепила фото. Для сравнения фото здорового пальца. Неприятные ощущения появились сразу после удаления. Это место распухшее. Не болит если носить кроссовки. Боль появляется именно от надавливания (в обуви с узким мысом)

Рекомендую посетить дерматолога и сделать дерматоскоптю
Нельзя исключать вирусные бородавки

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Внешне картина наиболее характерна для потертости этого места
Но
Рекомендуют провести осмотр в дерматоскоп
Возможно сформировалась вирусная бородавка
В подобной ситуации рекомендуют
Удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если все таки потертость
Наружно рекомендуют перфорированный пластырь
Сидит хорошо и не будет давать возможности натираться
Силиконовые накладки есть тоже разные по толщине
Прямо клеится к пальцу и не натирает
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день до улучшения

Виктория Николаевна, прикрепила фото. Для сравнения фото здорового пальца. Неприятные ощущения появились сразу после удаления. Это место распухшее. Не болит если носить кроссовки. Боль появляется именно от надавливания (в обуви с узким мысом)

Мое мнение прежнее 👉потертость

Принятый ответ

Здравствуйте .
Внешне по фото , рубцовых изменений не видно .
Больше натертость .
Также возможно есть утолщение ткани .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Это осмотр под большим увеличением .
Будет хорошо видно что там.
Тесную обувь желательно не носить.
Для смягчения кожи можно использовать уродерм крем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию, действительно, можно предположить сформированный рубец
В подобной ситуации обычно может быть рекомендовано:
-физиолечение -ультразвук или магнитотерапия могут улучшить состояние рубца и уменьшить болевые ощущения.
Дополнительно курсом в течение месяца может использоваться средство с декспантенолом утром и вечером по типу Пантодерм или бальзам Цикапласт В5

Наталья Александровна, прикрепила фото. Для сравнения фото здорового пальца. Неприятные ощущения появились сразу после удаления. Это место распухшее. Не болит если носить кроссовки. Боль появляется именно от надавливания (в обуви с узким мысом)

Анна, поняла Вас и посмотрела фото
В подобной ситуации обычно рекомендовано на время ограничить ношение обуви с узким мысом и попробовать следовать рекомендациям выше

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото не видно рубца. Больше данных за хроническую натертость (дерматит).
Можно рекомендовать в таких случаях:
- консультацию ортопеда с подбором стельки при необходимости
- подобрать обувь, учитывая Вашу анатомию
- крем Акридерм 2 р/д до недели (для снятия воспаления)
- крема увлажняющие тира Эмолиум/Липобейз 2-2 р/д 1-2 месяца (для защиты кожи)

Александр Сергеевич, прикрепила фото. Для сравнения фото здорового пальца. Неприятные ощущения появились сразу после удаления. Это место распухшее. Не болит если носить кроссовки. Боль появляется именно от надавливания (в обуви с узким мысом)

Анна, в таком случае я бы рекомендовал исключить подошвенную бородавку в данном месте. По фото это не сделать. Боль при давлении как раз для неё характерна.