Повышен тестостерон у девочки-подростка
Девочка, 13 лет, месячных не было еще, жалобы на угревую сыпь, повышенный рост волос над губой, на подбородке, по анализам тестостерон повышен 2,14 ( норма 0,36-1,54), АлАТ 26 ( <24 норма) АсАт 34 ( норма <25), лимфоциты 46,8 (39-45), моноциты 11,3 ( 3-9) нейтрофилы общее число 37,2 ( 46-66), эритроциты 5,07 ( 3,8-5 норма). Все остальные анализы в пределах нормы
Елена здравствуйте!
Познакомилась с предоставленными анализами
Гирсутизмом и акне появляются на фоне повышенного тестостерона можно предположить гиперандрогению, которая требует дополнительного обследования для уточнения причины
Учитывая то ,что менструации у девочки нет
Но имеются жалобы на акне избыточный рост волос
Имеется или гиперандрогения или повышенная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам
Показатели ДГЭА-S и 17-ОН-прогестерон в норме , что практически исключают врождённую гиперплазию коры надпочечников (ВГКН)
Нормальный андростендион также говорит против значительного надпочечникового или яичникового источника андрогенов.
Можно порекомендовать сдать анализ на Свободный Тестостерон и Индекс свободных андрогенов, если свободный тестостерон повышен
Возможно гиперандрогения связана с избыточной продукцией яичниками
Обычно рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза УЗИ органов малого таза (оценка яичников – объём, количество фолликулов,размеры матки
Так же возможна посмотреть Инсулин натощак, глюкоза, HOMA-IR
Ферритин снижен , необходима коррекция питания( гемодиета) продукты богатые железом
Курсовой прием железа с контролем ОАК ферритина
Гормоны ЩЖ в пределах референсных значений
Консультация гастроэнтеролога ( повышены печеночные пробы)
Какой вес и рост у девочки?
После дообследования возможна коррекция
Елена, рос 155, вес 43-44
Спасибо что ответили
Инсклинорезистентности не будет
Девочка стройная
Остальные рекомендации остаются прежними
А нужно ли сдавать кортизол в слюне и делать узи щитовидки?
УЗИ Щитовидной железы сделать можно
Уровень Т4Св Т3св на в/границе говорит о том что ЩЖ работает активно
У подростков часто наблюдаются колебания гормонов щитовидной железы из-за активного роста и гормональной перестройки.
Контроль анализов сделать можно через 2,3 мес
Принятый ответ
Кортизол в плане дообследования
Да возможно
Здравствуйте, акне и повышенный рост волос часто являются симптомом гиперандрогении. Она характерна для подросткового возраста. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно оценивать уровень мужских половых гормонов ГСПГ, 17-он, индекс сводобных андрогенов. Так же проводится ультразвуковое обследование для оценки состояния яичников и эндометрия. При повышении печеночных ферментов рекомендуется консультация педиатра и проведение узи внутренних органов. Уточните пожалуйста не болела недавно например ОРВИ?
Елена Федоровна, после сдачи анализов жаловалась на боль в горле
Принятый ответ
Елена, потому что изменения в общем анализе крови могут наблюдаться на фоне простудного заболевания