Тонкий эндометрий после овуляции

Планирую беременность, сегодня 19 день цикла, месячные не регулярные, длительность в районе 32-35 дней. Сегодня была на фоликулометрии, узист сказал, что эндометрий тонковат, всего лишь 6,8 мм, при этом желтое тело есть. По ощущениям овуляция была вчера или позавчера, т.к. очень тянул бок и были выделения как яичный белок. Узи в целом прохожу часто и на каждом узи мне говорят, что эндометрий тонкий. В сентябре того года была биохимическая беременность, на 35 день цикла эндометрий был 11 мм, гинеколог предположил, что эмбрион просто не прикрепился из-за тонкого эндометрия. Очень переживаю, нужно ли на данный момент принимать какие-либо препараты? Дюфастон например, также слышала что трава баровая матка положительно влияет на эндометрий. Лет 5 назад пропивала ее курсами и месячные ходили регулярно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Допустимо согласовать с лечащим врачом, например, применение препаратов прогестерона, да.
Однако, именно на ширину эндометрия он никак совершенно уже не повлияет.
Эндометрий "наращивают" только в 1ю фазу цикла эстрогенсодержащими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, есть ли вероятность забеременеть с таким эндометрием? Может ли такой эндометрий быть нормой через сутки после овуляции?

Есть, конечно.

Ширина оценивается на 7е сутки после овуляции, поэтому теоретически возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь разобраться.
Скажите пожалуйста, сколько по времени уже планируете беременность?
Для наступления беременности достаточно толщины эндометрия 7 мм, наличие овуляции ( наличие жёлтого тела по УЗИ), хорошая спермограмма партнёра, количество антральных фолликулов, проходимость маточных труб.
Биохимическая беременность встречается достаточно часто, когда произошло оплодотворение, а прикрепление нет. Большинство женщин не знают о том, что у них была биохимическая беременность.
Дан год для наступления самостоятельной беременности, при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю.
Боровая матка не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По времени планирования тяжело сказать, т.к. мы то планируем, то нет. До биохимической планировали где-то год. После нее до сентября этого года не планировали. На данный момент это 3 цикл подряд, когда планируем. Предыдущий цикл был без овуляции тк на узи была обнаружена фолликулярная киста + был очень низкий анализ на прогестерон. Спермограмму сдавали, около 17% подвижных сперматозоидов, врач мужа сказал, что забеременеть с таким процентом вполне реально.

Если были попытки планирования в течение года и беременность не наступала, обычно рекомендуется консультация репродуктолога. Важна регулярная половая жизнь, могут быть и ановуляторные циклы, без овуляции, это нормальное явление, могут быть функциональные кисты яичников, это так же проходит самостоятельно и не требует лечения. Скажите пожалуйста, ранее были замершие беременности или выкидыши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только один раз была биохимическая. Полный список гормон еще не сдавала, только прогестерон и Ттг.

В такой ситуации рекомендуется консультация репродуктолога, и рассмотреть препараты прогестерона, например, Утрожестан, учитывая, что низкий прогестерон. Толщины эндометрия достаточно такого, для наступления беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для успешной имплантации плодного яйца толщины эндометрия достаточно 7 мм. На данный момент если оплодотворение произошло, то под воздействием прогестерона эндометрий еще может нарасти. Если беременность не случится ,то рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия и в дальнейшем по необходимости применение эстрогенсодержащие препараты (дивигель или эстрожель ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи в этом цикле на 7 день, эндометрий был 5,2. Подскажите, это тонкий эндометрий? Сегодня 19 день и он 6,8 , то есть вырос всего лишь на 1,6 мм. Стоит ли сейчас принимать препараты увеличивающие прогестерон?

Для 7 дня эндометрия 5 мм,это хорошая толщина. С циклом проблем нет, регулярный?

Сдавали ли вы кровь на прогестерон и пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл не регулярный с самого начала как только пришли месячные. Бывает что несколько циклов подряд приходят без задержек, но это редкость. Пролактин сдавала гола 3 назад, результат был в норме. На прогестерон сдавала в том месяце в положенные дни, прогестерон был низкий в районе 3, потом после результата пошла на узи и выяснилась что образовалась фолликулярная киста, узи где была обнаружена киста делала на 27 день и эндометрий был 4,8, хотя в этот же цикл (прошлый) узи также делала на 17 день и эндометрий был 7,5 мм, и рос доминантный фолликул. такое вообще возможно что эндометрий под конец цикла истончился?

Нерегулярность цикла связана скорее всего с низким прогестероном, в таких случаях рекомедуется поддержка второй фазы цикла: таблетки дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16-25 день менструального цикла, а для увеличения эндометрия рекомендуется гель эстрожель 2 нажатие 1 раз в день на область живота, ягодиц и бёдер с 5 по 15 дмц, попробуйте такую схему в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Толщина эндометрия в норме для успешного оплодотворения должна быть 6-7 мм.
Если беременность наступит то такой толщины будет достаточно.
Учитывая данные если эндометрий регулярно тонкий и имплантация не наступает, рекомендуется консультация репродуктолога и использование гормонального лечения для наращивания эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимическая беременность сама по себе ещё не означает проблему эндометрия, такие случаи бывают даже при идеальной толщине слизистой.
При наличии желтого тела овуляция, скорее всего, уже состоялась, а толщина эндометрия 6–7 мм в этот период считается пограничной для имплантации.
При планировании беременности поддержка второй фазы действительно может быть полезна. Дюфастон или прогестероновые препараты иногда назначают после факта овуляции для улучшения секреторного созревания эндометрия. Но назначение должно быть после очной консультации, так как важно понимать ваш гормональный профиль, характер овуляции и результаты УЗИ в динамике. Баровую матку принимать не рекомендуется. Она не доказала эффективности.
В подобном случае может быть рекомендовано: пройти УЗИ в динамике: в следующем цикле посмотреть эндометрий за 2–3 дня до овуляции и через 5–7 дней после неё, это даёт реальное понимание его реакции; проверить гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, АМГ.
Сейчас вы всё делаете правильно наблюдение в динамике, анализ УЗИ и планирование. При корректном подходе эндометрий часто удаётся улучшить, и беременность наступает без дополнительных вмешательств.