Консультация гинеколога /

Диагноз эндометриоз — вопрос №2533257

Добрый день!
Меня зовут Ирина. Мне 48 лет, уже как 4 года климакс. На УЗИ матки и придатков поставили диагноз: эхо признаки гиперплазии эндометрия. Толщина эндометрия 8,5 мм. Киста левого яичника. Категория O-RADS слева: 2. Гинеколог рекомендует выскабливание. Никаких жалоб на самочувствие нет, только приливы, в связи с климаксом. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать выскабливания, а начать лечение медикаметозно?

Возраст: 48

Хронические болезни: Принимаю Беталок Зок 50 мг при увеличенном пульсе на постоянной основе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии менструации единственный способ лечения и диагностики это выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, т к вы в менопаузе, то эндометрий более 4 мм считается больше нормы и чтобы исключить какие то патологические процессы в эндометрии нужно обязательно провести выскабливание полости матки
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае обязательно нужно проводить выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, нельзя

Нужно гистологически подтвердить, что гиперплазия без атипии
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!