Сыпь по всему телу 1,8 мес

Здравствуйте! После дневного сна появилась сыпь по всему телу. Никаких новых продуктов не ел, порошок не меняли. Меняли марку подгузников, но мы их использовали с воскресенья. Когда стакан прикладываю, белеть, вроде, начинает. Что это такое может быть?

Нет
1 год

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте, прикрепила

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Поняла, спасибо. Температуры нет, малыш чувствует себя хорошо. Можно гулять на улице?

Да можно

Дария, добрый день

Ознакомилась с приложенными файлами - такая сыпь характерна при острой аллергической реакции по типу крапивницы, в подобных случаях применяется антигистаминные препараты второго поколения, по типу зиртека /зодак, при отсутствии улучшения очный осмотр врача.

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите, антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ, насморка?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Да, он неделю заболел. Появились сопли очень густые, температура 37,6, кашель. Промывали с помощью шприца физраствором. Одна ноздря до сих пор заложена, но сопли не такие зеленые уже.
Да, дала 7 капель Зодак. Как будто начинает проходить потихоньку.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать вирус- индуцированную крапивницу, как правило, проходят самостоятельно в течение 5-7 дней, за этот период могут быть ещё подсыпания и исчезновения - это является вариантом нормы.

Но если антигистаминные препараты не будут справляться, в таких случаях рекомендуется обратиться за помощью СМП.

Спасибо большое! На улицу выходить можно?

Да, если самочувствие не страдает.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🍀

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по характеру и локализации сыпи это проявление аллергической крапивницы. Обычно рекомендуется использовать для купирования- антигистаминные препараты (зодак, супрастин, дезлоратодин)

Здравствуйте, визуально по фотографиям можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы, таких случаях назначаются антигистаминные препараты в возрастной дозировке, зифтек /Зодак. На что именно реакция иногда бывает сложно сразу понять, если не будет улучшения на фоне приёма антигистаминных, лучше вызвать СМП ,

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).

2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).

3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.

Лечение:

1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.

Здравствуйте, Дарья! При высыпаниях такого рода отмечают развитие острой крапивницы, это аллергическая реакция. Ребенок чешется?

В таком случае важно определить триггер, который провоцирует развитие реакции, и исключить его. Как правило, рекомендуется к приему антигистаминные препараты второго поколения, самые популярные - это Зодак/Зиртек, строго в соответствии с инструкцией. Местно на высыпания может применять Фенистил гель. Если сыпь нарастает и не проходит от данных препаратов, плюс появляются другие симптомы - это повод вызвать скорую медицинскую помощь.

Вспомните, точно не было ли чего-то нового в жизни ребенка: лекарства, одежда, комнатные растения? Ребенок не болел?

Здравствуйте!
Да, чешется. Перед сном съел маленький кусочек морковного кекса покупного, грешу только на него. В остальном ничего нового не ел. Дала Зодак около 49 минут назад сыпь стала бледнеть.
Неделю назад заболел. Были очень густые сопли, температура 37,6, кашель. Промывали физраствором, сейчас одна ноздря до сих заложена, но сопли уже не такие зеленые, прозрачнее, из носа не льются. Температура 36,8

Если кекс был покупной, то может быть и реакция на него, как правило, реакция возникает в течение первых часов после контакта. На фоне перенесенного заболевания тоже может развиться крапивница, но всё-таки с кексом рекомендуется впредь быть осторожнее. За состоянием ребенка необходимо наблюдать. Эффект от антигистаминного - это хорошо, Вы всё верно сделали.

Хоть сопли и не льются, но всё же в таких случаях рекомендуется промывать носик и увлажнять. Есть ли ещё вопросы?

Да, он его ел как раз перед сном. Больше давать не буду, хоть и съел микро дозу. Да, будем промывать до конца. Вопросов нет, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь в возникших вопросах. Не болейте!