Прыщи на лице у малыша 8 мес

В субботу съездили за город. Немного покусали мошки и комары. Прыщи красненькие. Вчера помазала феностилом. Сегодня утром снова появился прыщик на носу. Ест грудное молоко + немного каш. Из новых продуктов вводила только желток, но уже два дня не ввожу. Едим старое. Я ела клубнику в субботу и утром в воскресенье. Сейчас ничем новым 2 дня не питалась. Что это может быть?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

У нас вроде ночью никто не летал, а прыщ новый появилчя. Смущает это. И старые не проходят.

Элементы похожи именно на укусы, данных на аллергическую реакцию нет

Принятый ответ

Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Просто дома никто не кусал обычно, комаров ночью и мошек не видела и как-то сразу в лицо повторно. Может ли пойти новые точки пойти от других укусов или это именно в это место снова укусили ночью?

Непосредственно от укусов появляется новые элементы с точками внутри

У меня феностил капли есть. Еще не пользовалась даже. Или лучше зиртек/зодак купить?

Зиртек идут с 6 мес, более эффективны, фенистил у малышей до 6 мес, но если имеется они, то можно попробовать, возможно хватит действия

2 капли на кг веса суточная дозировка, делится на 2 приема - утро/вечер

Я приложила еще одну фотографию после сна, более светлую можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно по фото укусу насекомых. На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция. Обычно проходит в течение 7-10 дней

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
При выраженном зуде Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5 капель 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить укус насекомых ( мошки или же комары), наружно рекомендовано фенистил гель или же каламин для снятия зуда и успокоения кожи. Самостоятельно не ковырять и не чесать место укусов. При сильном беспокойстве можно принимать антигистаминные препараты.

А это нормально что новые появляются? Раньше дома ночью никто не кусал, а тут на утро снова на носу прыщик.

Это не аллергическая реакция, появляются значит продолжают кусать

А это не может быть прыщи от того что у нее лицо потело и она руками терла личико? Я после этого умывала гелем лицо урьяж 0+. Вчера личико с мылом мыла.

Там высыпания немного другого характера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на укусы насекомых (комары или мошки).
При укусах насекомых назначаем обычно антигистаминный гель(фенистил, псилобальзам например). Можно каламин лосьон, он успокаивает.
Если покраснение будет сильнее, то обычно рекомендуем антигистаминный препарат внутрь (зиртек например).

Есть феностил капли. По сколько их давать? Можно ли обойтись без них? Есть фенистил гель

По фото похоже что покраснения небольшие, в таких случаях обычно достаточно фенистил геля.