Гнойник на шве
Здравствуйте! 7 мая было иссечение невуса! Швы и стрипы сняла 2 недели назад, все шло штатно! В субботу заметила небольшой гнойник на шве! В воскресенье уже увидела 2! Обратилась к нашему хирургу! Покковырнул, но сильно не стал! Сказал пока наблюдать! Делаю компресс с левомеколем, пока бесполезно! Подскажите пожалуйста что может быть? В выписке написано что наложены внутрикожные швы! Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить формирование лигатурного свища. Это воспаление на шовный материал, организм через воспаление пытается удалить лигатуру.
В данном случае необходимо провести ревизию и удаление шовного материала. Если Вы обращались только к хирургу, то можете же пару дней понаблюдать в динамике, возможно в ближайшее время вскроется и шовный материал будет легко удалить. Пока проводите перевязки с мазью левомеколь, через пару дней обратитесь к хирургу повторно.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего, судя по фото, образовалась воспалительная реакция на внутрикожный шовный материал с формированием лигатурного свища.
Ситуацию в данном случае можно решить, обратившись к хирургу повторно, выполнив ревизию данных гнойничков и удалив нить (или часть нити), ставшую причиной воспаления.
До посещения хирурга можно обрабатывать шов раствором хлоргексидина, сверху наклеивать небольшой стерильный пластырь.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, что в гистологическом заключении у Вас значится невус?
Если невус, то по фото можно предположить, что у Вас назревает лигатурный свищ.
На данную область можно 2-3 раза в день делать повязки с раствором Бетадина.
Если заметите усиление боли, отека, покраснения, то тогда надо подойти очно к хирургу и уже на месте разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, да гистология диспластического невуса, поэтому и делали большое иссечение! Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образования на рубце, вероятно, соответствуют формированию лигатурного свища. Он возникает при отторжении организмом шовного материала.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать рубец антисептическими раствором, например, хлоргексидином, и наблюдать. При вскрытии образований и обнажении нитей шовный материал иссекается хирургом в поликлинике. Далее делаются перевязки с наложением мазевых повязок (например, Левомеколь или Метилурациловой мазью).
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Спасибо вам Ирина Ивановна