Головные боли, поте мнения в глазах. Сонливость
Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли, метеочувствительнрсть. Спазган всегда с собой. Поте мнения в глазах при наклонах и поднятии из положения на корточках и т.д. Могу проснуться от приступа страха, если во сне перевернулась на спину с подушкой у основания черепа, проходит сразу при повороте на бок. Лечусь от тревожного расстройства ( которое мне 1- й раз лечили в терапии сосудистыми препаратами+ беллатаминалом и процедурами. Здорово помогло лет на 10) Психиатр мне посоветовал обратиться к неврологу. Есть заключение: Кровенаполн. В бассейне a. Carotis - слева умеренно сниженно, с права значительно сниж. Кровенаполнение в басс. A Vertedral - значит. Сниж. С обеих сторон. Тонус артерий распредел в басс. A Carotis по дистанич. Типу с обеих сторон Тонус артерий распредел в басс a. Vertebral - значительно увелич. С обеих сторон Тонус артерий сопротивлен. a. Carotis-по дистанич. Типу с обеих сторон Ассиметрия кровенаполнен. S больше D. Пространственное перераспределение кровенаполнения существенно увеличено в переднем направлении с преобладанием влево. Венозный отток затруднён в базальных отделах мозга справа. Пробовала пить гинкобилоба, но он пере возбуждает, с тревогой это не к чему. Что можно принимать?
Добрый день. Как давно беспокоят головные боли. Не беспокоят ли боли в шее? Описанная клиническая картина вероятнее всего соответствует миофасциальному синдрому на шейном уровне, головным бооям напряжения. По данным узи сосудов описывают затруднение венозного оттока, что может вызывать головные боли. Обычно в таких случаях рекомендуют лечебную гимнастику, массаж воротниковой зоны, прогулки, здоровый сон, ортопедическую подушку.
Из препаратов обычно рекомендуют эскузан раствор по 15 капель 3 раза в день внутрь месяц ( он спиртовой), лучше препараты начать пить после очного приема невролога.
ЛилияГолова часто болит, через день два. Самая сильная была- голову повернуть не могла. Помогает спазган по 2 таблетки. Сейчас тоже заболела. Лежу, болею. Начинает болеть если долго лежу, если перемена погоды, если долгое напряжение и просто так. У пары была энцефалопатия. Симптомы уже давно, наверное лет 15. Локализация разная, но всегда где-то в середине, может наползать на виски, глаза и даже зубы. Боль толи давящая, толи распирающая, и пульсирует. Ещё я курю
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Голова болит часто, через день два. По шкале по разному бывает и до 10 когда ели терпишь. И сейчас болит, так как долго лёжа на подушке на спине, болею. От лежащих тоже болит. Бывает и пульсирующая и как-будто глаза и зубы болят. Что-то тяжёлое в голове болит. Как-то так. Занимал челюсти
Голова часто болит, через день два. Самая сильная была- голову повернуть не могла. Помогает спазган по 2 таблетки. Сейчас тоже заболела. Лежу, болею. Начинает болеть если долго лежу, если перемена погоды, если долгое напряжение и просто так. У пары была энцефалопатия
Болит уже давно, и все симптомы лет 15.
По описанию нельзя исключить наличие мигрени и бруксизма. Бруксизм - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти).
Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Также учитывая частую головную боль важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин/гепанты
Поэтому целесообразнее всего обратиться очно к неврологу цефалгологу.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте!
Внезапное потемнение в глазах при наклонах или подъеме из положения на корточках обусловлено обычно ортостатической гипотензией, рекомендуется в таких случаях консультация кардиолога. Рекомендуется при наличии подобной проблемы пить больше жидкости, вставать из положения на корточках рекомендуется медленно, чтобы дать организму время адаптироваться к изменению кровяного давления.
По сосудам патологий не описано, согласно современным медицинским данным венозный отток меняется регулярно, поэтому лечения не требует. По сосудам исключают обычно бляшки и острые состояния, если этого нет, значит лечение не проводится.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, да при физ нагрузках может возникнуть, провоцирует погода, долгое напряжение и просто так. Боль гден в в глубине и в лобной доле. По интенсивности очень разная, было, что и голову повернуть не могу. Спазган всегда со мной. Боль переходит и на виски и глаза бывает. По утрам плохо встаю. Если очень сильная сжимаю челюсть. У пары была энцефалопатии. Умер от отёка мозга, после операции
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Марина Алексеевна, венлафаксин как раз принимаю, на головные боли не оказывает влияние
Какую дозировку принимаете и как давно?
150мг уж 3-й месяц
Марина Алексеевна, собственно психиатр меня и отправил к неврологу
В таком случае можно рассмотреть повышение дозировки препарата до 225 мг или рассмотреть дополнительный метод лечения к приему венлафаксина, к примеру ботулинотерапию.
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Пульсирующие выраженные головные боли больше характерны для мигрени,но должны быть дополнительные критерии.
Сопровождаются ли самые сильные головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)?
Потемнение в глазах при переходе в вертикальное положение- это частый симптом ортостатической гипотензии,что связано с низким АД. В таких случаях регулярный спорт может уменьшить проявления.
Тошноты нет, громкий звук и яркость да. Пульсирует.
Анастасия Юрьевна, очень влияет смена погоды , положение лёжа.
Свето и звукочувствительность- это дополнительные критерии мигрени для выставления диагноза.
Мигрень- это хроническое хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Сколько дней в месяц болит голова? Выбор профилактики зависит от частоты боли
Анастасия Юрьевна, погода меняется - особенно болит, долго лежу за болит, если долгое умственное напряжение может заболеть. Вобщем часто. И сейчас болит, сейчас спазган выпью
Комбинированные анальгетики ге рекомендуется использовать при головных болях, т к они вызывают лекарственно-индуцированную головную боль.
Головные боли более 15 дней в месяц или меньше?
Анастасия Юрьевна, если долго терплю нет таблетки под рукой потом даже 2 таблетки спазган не до конца убирают боль.
Интересны вот эти ночные пробуждения со страхом, когда на спине просыпаюсь, только перевернусь сразу проходит
Анастасия Юрьевна, Где-то в этом районе, думаю всё же меньше
При этом сразу можете перевернуться или сначала это сделать невозможно? Так может проявляться сонный паралич при сне на спине
Анастасия Юрьевна, основная причина - погода
Сам симптом страха не является неврологическим и чаще всего либо связан с первоначальным нарушением сна и рекомендуется консультация сомнолога, либо связан с повышенной тревожностью, которая уже приводит к нарушению сна, выкидыванию из сна.
По поводу профилактической терапии мигрени нужно точно знать, есть ли хроническая мигрень (более 15 дней с головной болью в месяц) и рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При хронической мигрени эффективна таргетная терапия (придумана именно для лечения мигрени). Это моноклональные антитела и гепанты. Либо ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
Остальные методы профилактики при хронической мигрени малоэффективны
Анастасия Юрьевна, как только пойму что происходит, вообще быстро
Анастасия Юрьевна, но только в этом положении и сразу засыпаю
Принятый ответ
Похоже по описанию на сонный паралич,просто проходит быстро и вы можете двигаться. Но точнее сможет сказать сомнолог